Дисбактериоз

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
сдала кал на дисбактериоз, выявил citrobacter freundi 10*7 escherichia coli гемолитическая 10*7 escherichia coli лактозонегативная 10*6 klebsiella pneumoniae 10*6 providencia rettgeri 10*6
к перечню бактериофагов - резистентны. прописали антибиотики - ципрофлоксацин. меньше месяца назад пропивали антибиотики от хеликобактера, переносила очень тяжело, сейчас в дрожь бросает от мысли что нужно опять травиться ими. вопрос - нужно ли лечить дисбактериоз? можно ли лечить без антибиотиков?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 октября 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-11-22 17:57
Здравствуйте! Учитывая наличие патогенной флоры, нужно пить антибиотики. Ципрофлоксацин переносится гораздо лучше, чем антихеликобактерные антибиотики. После этого Вам нужно подобрать курс пробиотиков, для восстановления нормальной микрофлоры кишечника.