Дисбактериоз, как лечить

Спрашивает: Ипполит
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Уважаемая Елена Владимировна,
помогите, пожалуйста, побороть дисбактериоз. Симптомы - вздутие, метеоризм, тяжесть и тупые боли в животе, плохая переносимость некоторых продуктов (хлеба, молочных изделий, некоторых круп, макарон и т. д.), запоры или неофомленный кал без поноса.

Пропил Норфлоксацин 400 мг Х 2 раза в день, 5 дней, по рекомендации гастроэнтеролога. Сегодня последнюю таблетку принял, в целом чувствую себя лучше, но в дальнейшем лечении сомневаюсь, если честно. Там назначены ребагит, креон и закофальк, все препараты очень дорогие, курсы приёма долгие, а по их эффективности информации мало, кроме Креона. Да и для восстановления микрофлоры в списке нет ничего. Вижу, что Вы на экспертном уровне разбираетесь в таких проблемах, а потому буду очень признателен, если подскажете рабочую схему, как восстановить лактобактерии и убить остатки вредных микробов. К сожалению, фагов почти нет в местных аптеках (а что выбрать из пробиотиков, я не знаю.

С уважением.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 января 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-01-11 11:52
Ипполит! Избегайте прием тех продуктов, которые вам вызывают нарушение стула. Согласно анализа добавляйте прием капли Хилак-форте во время еды (малыми глотками сочетая прием пищи) по 30 капель на 50 мл воды комнатной температуры кипяченой, 3 раза в день. Курс приема 14 дней. Креон 10 000 Ед в конце приема пищи, 3 раза в день. Курс 10 дней. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней. Согласно ваших жалоб, есть признаки СРК. Ребагит и закофальк можете на данном этапе не принимать. Уберите прием кофе на голодный желудок, газированные напитки, алкоголь.
Платная консультация
Ипполит 2023-01-11 12:19
Огромное Вам спасибо! А какую диету по Певзнеру можно взять за основу? Хочетя какую-то схему, чтобы чётко понимать, что можно есть, что нельзя.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-01-11 12:23
Ипполит! После улучшения состояния, берите диету стол №5 по Певзнеру, за основу правильного питания и исключение продуктов, которые вы плохо переносите.