Дисбактериоз 4 степени, "легкое" лечение не помогает

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, гастрит, пародонтит. С детства проблемы с почками, печенью, деснами.
Здравствуйте! Четвертый месяц проблемы со стулом - пищеварение никакое, стоит только съесть что-то потяжелее овсянки - сразу жидкий светлый стул, вздутие живота в области желудка печени (печень вообще постоянно вздута), метеоризм, чувство переполненности в желудке. Язык сильно обложен белым налетом. Анализ на гепатит отриц. Копрограмма - норм. Высокий холестерин (7,2). УЗИ органов брюшной полости - увеличена правая доля печени, диффузные изменения печени и подж. Железы, перегибы в шейке и теле желчного пузыря (см. Аттач). На словах сказали о проблеме с сигмовидной кишкой.
Врач написал хронический гастрит и панкреатит. Принимала омез, потом месяц нооприл, сейчас нольпазу. Параллельно уролесан, бифидумбактерин. Все это время придерживаюсь диеты - ни жареного, ни соленого, ни жирного. Улучшение очень слабое.
Сдала анализ кала, поставили дисбактериоз 3-4 степени. Бифидобактерии - 10⁵, эшерихии с нормальной ферментативностью - 10⁵, спорообразующие (клостридии) - 106, энтерококки - 10⁷, энтеробактерии proteus mirabilis - 104, St. epidermis - 105. Это после 2 месяцев диеты и приема бифидумбактерина!
Подскажите пожалуйста, чем еще все это лечить? 3 месяца принимаю лекарства, а живот все вздут, печень из-под ребра просто выпирает.

Спасибо большое заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2019 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-28 10:42
Здравствуйте, Элина! В посеве есть избыток клостридий, для их лечения подходит не так много препаратов. Можно использовать метронидазол 500 мг 2 р в день после еды на 7 дней. Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, токсоплазмам. По поводу печени - кровь на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу холестерин. Для дообследования кишечника можно сделать ирригографию или колоноскопию с биопсией.
Платная консультация
Элина 2019-04-28 14:13
Спасибо! Попытаюсь взят направление на анализ крови у терапевта, потом попасть к гастроэнтерологу - ирригографию может назначить только он.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-28 16:29
Да, лучше дообследоваться.
Платная консультация
Элина 2019-04-28 23:09
Наталья Евгеньевна, еще подскажите пжлст: стоит ли принимать энтерол - он вроде бы тоже от клостридий помогает? И нужно ли продолжать принимать гепатопротекторы? Я принимаю второй месяц Лив52, но видимо он слабоват для моего случая.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-29 06:40
Энтерол можно принимать, но клостридии очень устойчивые бактерии, эффективность сомнительная. ЛИВ52 уже достаточно пропили, если есть необходимость, то лучше поменять гепатопротектор.
Платная консультация
Элина 2019-04-29 13:03
А на что лучше сменить Лив52: фосфоглив или карсил?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-29 16:06
Можно хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 20 дней.
Платная консультация
Элина 2019-04-29 17:02
Просто мне участковый терапевт 1,5 мес. Назад назначала от печени фосфоглив, но сказала, что раз я уже начала пить Лив52, то сначала пропить его, потом фосфоглив. Все-таки вы считаете, что вместо фосфоглива нужно купить хофитол? Сегодня наконец-то удалось получить талон к гастроэнтерологу, но только на 18 мая, значит придется 3 недели лечиться самостоятельно. Хорошо бы за это время убрать хоть что-то из "букета".
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-29 19:43
Если печень увеличена на фоне избыточного веса тела, то без снижения веса лекарства будут бесполезны. В анализе повышен холестерин, то есть подойдут препараты, которые ещё и холестерин будут снижать. Из гепатопротекторов таким действием обладает хофитол, урсосан.
Платная консультация
Элина 2019-05-01 17:50
Урсосан, я посмотрела, запрещен при нарушениях функций поджелудочной железы, почек и печени - значит, нужно хофитол. Но мне от холестерина врач уже выписала розувастатин, я его пью уже почти месяц. Теперь отменять и пить хофитол?
Элина 2019-05-01 17:54
И еще, Наталья Евгеньевна: избыточный вес может быть связан с холестерином? Я так-то не склонна к полноте, но в последнее время набрала килограммов 10 лишних. Я думаю, что это возрастное, конечно, но может это быть связано с печенью и холестерином?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-01 19:27
Гепатопротекторы со статинами сочетаются, можно вместе с хофитолом принимать. Урсосан сейчас широко назначаем, если нет тяжёлых нарушений типа печёночной недостаточности. Из-за повышения веса могли возникнуть проблемы с печенью и холестерином. При снижении веса и проблем меньше становится.