Диплопия (комментарий к кт)

Спрашивает: Dmitriy Zakharchenko
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня беспокоит двоение в глазах при взгляде вправо, влево, и вниз. Двоит с очками и без. Делал МРТ головы с контрастом, проблем не обнаружили, проводились обследования глазного дна, переметрия, HRT глазных нервов, все нормально. Посоветовали сделать КТ глазных орбит.
По заключению все нормально, но в описании разница в глазных мышцах, скажите, это норма, или это может давать двоение при крайних отведениях глаз?

При спиральной компьютерной томографии орбит:
Глазные яблоки обычной формы, размеров; структура не изменена; расположены симметрично,
передний контур глазных яблок выстоят от переднего края орбит на 1,1 см с обеих сторон. Хрусталики
не изменены.
Ретробульбарная клетчатка обычной плотности.
Зрительные нервы симметричные-0,43 см, контуры их ровные, ход не деформирован.
Глазодвигательные мышцы:
-наружные прямые: справа-0,34см, слева-0,35см;
-внутренние прямые: справа-0,36см, 0,39 см слева;
-нижние прямые мышцы: справа-0,34см справа и 0,35 см слева
-верхние прямые мышцы: справа – 0,29 см, слева 0,25 см
Стенки орбит не изменены, глазные щели симметричные.
Пневматизация придаточных пазух носа, ячейки сосцевидных отростков, барабанные полости не
нарушена.
Деструктивные изменения не выявлены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Структурные изменения орбит не выявлены
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 октября 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-08 22:50
Добрый день! Данные остроты зрения и авторефрактометрии. Как таковых изменений по КТ нет.