Дифлюкан и феназепам, как скоректировать дозировку феназепама п

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, принимаю дифлюкан и феназепам, в аннотации к дифлюкану написано, что он повышает действие бензодиазепинов, надо корректировать дозировку, помогите пожалуйста скорректировать дозировку феназепама, я его принимаю по 0. 1 мг
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 октября 2020 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-19 15:35
Здравствуйте, Ольга.
Препараты полностью совместимы, их можно принимать вместе. Никакой корректировки дозы не требуется.
Ольга 2020-10-19 18:06
Спасибо вам большое за быстрый ответ. Дай Бог вам здоровья. Но меня берут сомнения, из за того, что в аннотации к дифлюкану так написано, там правда написано про бензодиазепины короткого действия.
Ольга 2020-10-19 18:14
Препараты, на которые влияет флуконазол:

Бензодиазепины (короткого действия): после приема внутрь мидазолама, флуконазол существенно увеличивает концентрацию мидазолама и психомоторные эффекты, причем это влияние более выражено после приема флуконазола внутрь, чем при его применении внутривенно. При необходимости сопутствующей терапии бензодиазепинами пациентов, принимающих флуконазол, следует наблюдать с целью оценки целесообразности соответствующего снижения дозы бензодиазепина.

При одновременном приеме однократной дозы триазолама, флуконазол увеличивает AUC триазолама приблизительно на 50 %, Cmax – на 25-50 % и период полувыведения на 25-50 % благодаря угнетению метаболизма триазолама. Может понадобиться коррекция дозы триазолама. Это я скопировала с аннотации
Ольга 2020-10-19 18:26
Вы меня извините ради Бога, но я вот такой дотошный человек, если для вас не составит труда и у вас есть время на это, объясните мне подробнее. Заранее благодарна Вам
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-19 19:50
Феназепам там не указан. Еще раз все проверила. Принимайте препараты спокойно.
Ольга 2020-10-19 20:29
Еще раз огромное спасибо вам. ВСДешники люди беспокойные, вы и сами об этом знаете, Препарат французский, в Европе феназепам запрещен, я вот и подумала, что именно по этому его и не указали, а написали из группы бензодеазепинов
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-19 20:49
Продолжайте лечение и подключите психотерапию. Тогда состояние начнет сдвигаться в нужную сторону.
Ольга 2020-10-20 09:42
Еще раз, огромное вам спасибо за консультацию