Диета при гастрит в обострении

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, сразу прошу прощения, если не по адресу вопрос. У меня гастрит, гастродуоденит. Сейчас поставили в добавкой диагноз острый энтероколит. В добавок подхватила вирус (орз). Температура и нет сил. Гастроэнтеролог (недавно была на приёме) сказал нужна диета. Голодать нельзя. Но сил на готовку нет, да и не могу сообразить. Какая диета, что можно сейчас есть? Второй день ем геркулес на воде и куриный суп(разминаю вилкой), ещё пюь кисель желудочный(в аптеке приобрела). Но понимаю что этого недостаточно. Естественно ни жареного, солёного, копченого и острого. Но я это и не ем. Но и овощи и фрукты тоже нельзя. Что можно то?
Категория: Диетолог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-04-25 17:03
Добрый день.

1. небольшими порциями до 250 гр
2. 3-5 раз в день
3. острое, кислое, жареное, копченое - это вы правильно написали.
4. теплое - не холодной и не горячее
5. измельчать и перетирать пищу - тоже правильно
6. супы на овощном бульоне, слабосоленые. Мясо сварить отдельно и перемолоть через мясорубку. В супы добавлять крупы можно, разваривать.
7. тщательно жевать по 35-40 раз
8. овощи нейтральные - кабачок, картофель отварной, но не пюре.
9. имясо - нежирная говядина, курица, индейка
10. рыба - отварная, запеченая
11. рисовый отвар, разваренная рисовая каша.
12. кисели, желе - БЕЗ сахара, можно стевию. Сахзамы другие нельзя. Будет расти плохая микрофлора.
13 биота, греческий йодгурт, ряженка. Жирность должна быть НОРМАЛЬНАЯ,
14. отвар шиповника, некрепкий чай
15. запеченые фрукты - яблоки, груши
Платная консультация
Светлана 2020-04-25 19:19
Спасибо большое за ответ. А сколько сидеть на такой диете? И как с неё уходить в сторону нормальной пищи
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-04-25 19:41
Обычно в сочетании с лечением препаратами - 10-20 дней, в зависимости от тяжести.

расширять - питание 3 раза в день, добавляете новые продукты - овощи, не сладкие фрукты по 1 в 2-3 дня и следите за реакцией.

Я бы добавила ребагит, он быстрее восстанавливает слизистую.