Питание при эрозивн. Бульбите, дуодените, поверхн. Гастрите

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Болезнь Бехтерева 7 лет. Эрозивный бульбит, дуоденит, поверхностный гастрит. 3 недели.
Здравствуйте, мне поставили диагноз эрозивный бульбит, дуоденит и поверхностный гастпит. Это на фоне приема НПВП (у меня болезнь бехтерева).
Терапеви назначил диету 5а. К гастроэнтерологу и диетологу очень трудно попасть (диагноз поставил хороший врач гастроэнтеролог, но заочно, по результатам гастпоскопии). В интернете везде описано кратко, что можно, а что нет. Поэтому надеюсь Вы ответите на пару вопросов. И вообще, правильно ли назначена диета. Соблюдаю её 5 дней, при обострении питался еще строже.
1. Можно ли есть бананы? И как часто?
2. Горячие бутерброды с сыром (запеченные в духовке) - сыр нежирный диетический.
Или бутерброды вчерашний хлеб, масло и нежирный сыр (т. е. обычные, не горячие)
3. Вареная колбаса/бутерброды?
4. Мясные паровые котлеты?
5. Какие овощи и фрукты можно в свежем виде?
6. Можно ли делать в блендере молочные коктейли со сладкими ягодами и бананами?
Ну и что вы сами можете посоветовать из простых и более привычных блюд? Повар из меня не очень и всякие суфле мясные и т. д. не получаются.
Спасибо
Теги: бананы при бульбите, можно ли бананы при бульбите, можно ли сыр при бульбите
Категория: Диетолог
Добавлен: 22 января 2016 года

1 ответ

Петрик Владлена
диетолог 2016-01-23 18:22
Добрый день Олег.
Бананы вам не надо. Бутерброды с сыром вам тоже нельзя, замените творожной запеканкой, бутерброды, белый хлеб, колбасы тоже нельзя. Вам надо сделать питание частым, маленькими порциями, желательно все перетертое, приготовленное на пару, это могут быть овощные супы-пюре,.кисели, компоты, перовые рубленные котлеты с нежирного мяса, очень хорошо будут запеченные яблоки с творогом, молочные коктейли не очень будут полезны, делайте компоты и кисели.