Диеминилизирующее заболевание

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Январь 2019 резкое за день онемение ног стоп. Ноги как колодки. На мрт 1 очаг диеминилиз в груд отд и 1 в шейн. Голова чистая на мрт. Никаких симп других нет диагноз поставили диемин заболев. Прокололи метилпредниз. 7. Делала мрт через 6 мес везде все хорошо. Спокойно. Через месяц все симптомы ушли. Через год янв 2020 в руках напряжение кисти горят. На мрт один нов очаг в шей отд. Прокололи метилпред 3 укола. Поставили диагноз рс. Сделали через мес мрт головы чисто. Диагноз рс убрали. После второго укола гормонов мне уже легче. Было отлично три мес. Все мимптомы ушли. Сейчас симптомы с кистями повторяютя. Нарастают неделю. Кисти огнем горят, неудобно держать ручку. Доктор прописал попить цераксон с флебодиа. Других симптомом нет никактх кроме слабости и усталости. Подскажите чем можно снять это жжение в руках, может прегабалин поможет? Может другие лекарства подскадите. Возможный диагноз? Ну не колоть же опять гормоны и сейчас в условиях короновируса нет условий.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-05 10:32
Здравствуйте.

Нейропатическую боль уменьшают или снимают следующие препараты: прегабалин (лирика), габапентин - все по 300 мг 3 раза в день, а также карбамазепин. Но препараты продаются исключительно по рецепту. Изначально лечение Р. С. было неправильным, при обнаружении признаков Р. С проводят в стационаре пульс-терапию метидпреднизолоном в дозе 1000 мг 5 раз. Такая пульс терапия позволяет добиваться долгой ремиссии на несколько лет. Гормоны неизбежны, только они тормозят аутоиммунный процесс, так как Р. С. аутоиммунное заболевание. Если сравнить болезнь с горящим домом, то пульс терапия полностью гасит пожар, и несколько уколов преднизолона гасит крыльцо и обшивку дома, позволяя болезни тлеть до следующего пожара, которого ожидать недолго приходится.