Может ли боль в лобке, промежности быть неврологической?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хр. цистит, пилонефрит, холецистит
Здравствуйте, очень прошу помочь в постановке диагноза.
Уже 10 месяцев болит лобок, боль отдает в пах, внутреннюю часть бедер и промежность. Усиливается при стоянии, иногда при сидении, при занятии лечебной гимнастикой. В покое тоже беспокоит. Боль постоянная, ноющая. Вначале ходила от урологов к гинекологам. Сделала операцию в октябре (прошло 3 месяца) - удалила матку с придатками (операция была плановой, т. к. присутствовала миома, гиперплазия без онкологии). Врачи уверяли, что боль исчезнет.
Но, боль осталась. Проверила мочевой - цистоскопия - шеечный цистит, но уролог опровергает боль от цистита. Тем более что цистит подлечила. Антибиотики и вливания коларгола №5. Делала КТ органов малого таза - без особенностей
Посетила ортопеда - симфиз исключает (хотя ударилась симфизом 2 года назад. Боль прошла быстро), коксоартроз тазобедренных тоже, хотя возрастные изменения есть (согласно рентгену). По симптомам поставил диагноз - тендопатия аддукторов бедра. Назначил лечение - мовалис №5, потом аэртал, афлутоп, мидокалм, мази. Лечусь, но боли не проходят, не легче.
Имеется медианная задняя грыжа (0,8мм) на уровне L5-S1, арахноидальная киста 14*8 мм уровень S2-S3 (МРТ делала в июле 2016 года) и протрузии. Невропатолог исключает неврологию.
И еще, подобная боль уже присутствовала в апреле- июне 2016г. (поэтому и делала МРТ), обращалась ко всем врачам, ничего не находили, тоже лечила мочевик, гинекологию, пила антибиотики, лечила, колола Мовалис и ничего не помогало, не знаю отчего она прошла
Знаю, что очень трудно поставить диагноз заочно. Пожалуйста, помогите.
Спасибо большое
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 января 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-01-27 21:12
Здравствуйте. Без очного осмотра сложно дать вам правильный ответ. Причина может быть сочетанной, это и состояние пояснично-крестцового отдела позвоночника и состояние после операции и многое другое. Пробуйте различные варианты лечения у невропатолога, можно пройти курс иглорефлексотерапии и таким образом пробывать снять эти боли.