Диаскинтест и лечение таблетками

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, моей дочери 6 лет, в саду сделали манту, увеличена 8 мм, отправили к фтизиатру сделали диаскинтест, положительный 14 мм. Сделали КТ все в норме, анализы хорошие, ребёнок чувствует себя хорошо, но нам сказали что нужно пройти лечение в санатории именно таблетками, которые принимают пол года. Прошу пожалуйста совет, как быть в этой ситуации. Лечить или нет
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 марта 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-17 21:37
Добрый день.
В такой ситуации нужно пройти профилактическое лечение, не отказывайтесь, так как есть риск инфицирования туберкулезом.
Лариса 2020-03-17 22:08
Здравствуйте, а если дочка переболела в конце года 2 раза пнивмонией, это может как то повлиять на показатели теста, она как в сад пошла стала часто болеть, думаю все таки это из-за иммунитета? Не хочется очень травить ребёнка таблетками, может дать окрепнуть и сделать тест заново?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-17 23:24
Нет, этот тест не реагирует на пневмонии. Есть еще квантифероновый тест, он более точный.
Лариса 2020-03-20 02:58
А иммунитет и бцж разве не смогут справиться с попавшей в организм инфекцией? Без лечения таблетками, может быть подождать и переделать тест?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-20 15:04
Не всегда бцж справляется с инфекцией, для этого и делается манту и диаскин тест, чтобы во время заметить инфицирование. Инфицирование - это пока не болезнь, поэтому профилактика проводится в более легкой форме.