Прививки после трех лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, сыну три года. При рождении отказалась от всех прививок в роддоме и до года.
Это была моя инициатива, тк считала что маленькому организму они вредны. После года все таки решились начать вакцинироваться. И тут оказалось все непросто. В поликлинике настаивали на первой бцж и мы согласились, но на третий день после манту мы заболели и прививку не поставили. Дальше оказалась все еще сложнее: прививки ставят раз в месяц, на них очередь и надо умудриться не заболеть чтобы попасть на бцж. Учитывая что мы болели почти каждый месяц, то вот нам три года и мы до сих пор без бцж. В промежутке мы дошли до педиатора и поставили корь краснуху паротит. Нам сейчас предстоит идти в сад и вопрос с бцж не решен.

Скажите имеет ли смысл ее делать или достаточно будет делать манту даже два раза в год. Есть ли в ней смысл после трех лет? Один врач нам сказал что можете уже не делать, она защищает только малышей. Раз не заболел до трех лет смысла нет. Даже если привьете, от заражения не спасет. Прав ли он? Я еще боюсь что в силу своего возраста, заживление шрамика от бцж пройдет плохо. Он сдерет или еще что. И еще, есть ли смысл в прививке от коклюша после трех лет?
И еще один вопрос: поскольку у нас нет бцж, нас могут взять в сад? Я согласна на проведение пробы манту. Или мне одной манту мало и придется идти в туб диспансер и нести флюрографии обоих родителей?
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 августа 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-01 23:31
Добрый день.
БЦЖ нужно делать, эта прививка актуальна и после трех лет и старше. Ее повторяют детям с отрицательной Манту и в 6-7 лет.
Коклюшем можно заболеть и после трех лет, но вот после 4 эту прививку уже не делают, так как риск осложнений уже снижается. Коклюш смертельно опасен для маленьких детей.
По поводу посещения сада, Вам необходимо общаться именно в саду, так как некоторые сады могут взять на свое усмотрение.
Всего доброго.