Диарея после растительного масла

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, холицестит
Здравствуйте, по совету врача стала принимать по одной чайной ложке тыквенного масла на ночь в качестве желчегонного средства, тк был застой желчи по результатам узи. После двух дней такого приема возникла тяжесть в области желудка, вздутие живота, отсутствие аппетита и спазмы в кишечнике. Спустя ещё пару дней появилась сильная диарея с болями в животе. Сейчас принимаю ферменты Микразим, нольпазу и дюспаталин. Диарея не проходит. У меня хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью и некалькулезный холицестит. Стоит ли принимать противомикробные препараты? Это обострение панкреатита?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-14 20:52
Здравствуйте, Юлия! Вероятно, возникло нарушение работы желудка из-за заброса желчи и перегрузка поджелудочной железы. Нужно перейти на питание по столу 5П, к принимаемым препаратам можно добавить энтерофурил 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней и бифиформ по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней.
Платная консультация
Юлия 2020-01-14 21:39
Спасибо. Сколько времени соблюдать диету?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-14 22:03
Соблюдать диету не менее месяца.
Платная консультация
Юлия 2020-01-14 22:08
Спасибо. А обострение панкреатита сейчас есть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-16 21:45
Для диагностики желательно хотя бы копрограмму сделать. Препараты все подходят для лечения панкреатита.