Раздражение жкт и эрозивно-язвенный эзофагит

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Переболел сальмонеллезом, после этого было раздражение жкт, после произошло обострение, стал очень сильно болеть живот, во всех областях. Сделал японку. -показала эрозивно-язвенный эзофагит. Соблюдал диету(иногда употреблял что-то запрещенное, но не в большом количестве, например: сладости) через некоторое время, боли прекратились, но вернуться к нормальному питанию не смог, из-за того, что начинается диарея. Через. В очередной раз, когда началась диарея, решил основательно перейти на обычное питания, выпил пару таблеток лоперамида, и начал есть обычную еду, по началу был небольшой дискомфорт в животе, примерно через неделю он прошёл, но иногда болел желудок. После двух недель приема нормальной пищи, опять началась диарея. Снова держу диету, в общей сложности такая проблема уже 4 месяца. В больнице говорят, что всё время придётся соблюдать диету. Желудок перестроился на правильное питание и не хочет перестраиваться. Как можно вернуться к нормальному питанию, без последствий?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-25 15:17
Здравствуйте! С учётом эрозивно-язвенного эзофагита желательно придерживаться диеты №1 достаточно длительное время, лучше 4-6 месяцев, именно столько принимаются препараты при таком поражении пищевода. Например, дексилант по 60 мг принимается 1-2 месяца, затем 30 мг 1 раз в день ещё 4-5 месяцев с проведением контрольной ЭГДС.