Диарея после антибиотиков

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня деликатная проблема. Года три назад начались периодические поносы, длящиеся до месяца, с болью в животе, спазмами перед походом в туалет, доходило до 4 раз за сутки. Делала колоноскопию-эндоскоп введён в купол слепой кишки, сосудистый рисунок не изменён, слизистая розовая, не гиперемированная, данных за патологию нет. Лечили всем подряд - энтерол, энтерофурил, ферменты, пребиотики и т. д., эффекта 0, соблюдала диету-эффекта 0. Иногда самопроизвольно диарея прекращалась, ремиссия длилась неделю, потом начинался понос раз в день. Неделю назад я проколола антибиотик, начался понос, сильные спазмы, а потом бегом в туалет. Вчера заметила каплю крови на бумаге после диареи, кровь алая. Сейчас карантин и к врачу не попасть, колоноскопию не делают. ОАК гемоглобин 135, СОЭ 3, тромбоциты 270, лейкоциты 8,19, эритроциты 5,2, но появились нормобласты, врач говорила, что это на фоне гнойного гайморита. У меня опускаются руки. Я ещё страдаю экстрасистолией и диарея вызывает нарушение электролитического баланса. P. S. копрограмму сдавала - все непереварено, мыло в большом количестве, нейтральный жир в большом количестве.,ну и т. д. На паразитов сдавала - отрицательно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-05 16:15
Здравствуйте, Анастасия! Сейчас для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, бифиформ по 2 капс 2 раза в день после еды на 10 дней, смекту по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней. При сохранении жалоб и примесей крови в стуле можно будет добавить к лечению метронидазол 250 мг 3 р в день после еды на 7 дней. При возможности нужно будет сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность.