Диагноз Синдром серых тромбоцитов под вопросом? ИТП?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Очаговые образование АД печени (гемангиомы?). Диффузное изменение подж. Железы
Здравствуйте, Александр Борисович! Во время беременности в 2014г обнаружили низкие тромбоциты, так же отмечала с 20 лет синяки при малейшей травматизации, обильные месячные и анемия, носовые кровотечения. Анализы: а/к к тромбоцитам, ОАК эр4,7, Нв-121, цп-29, тр-35, л 3,6, б-1, с-51, л-31, м-15 пл. Кл-1 анизоцитоз и пойкилоцитоз тромбоцитов-рыхлая структура, вакуолизация тромбоцитов- синдром "серых" тромбоцитов? Сверт-ть по Сухареву 4 мин, длит-ть к/теч 2 мин,30 сек, волчан а/коагулянт не обнаружен, ревмотойдный фактор не обнаружен, Фактор Виллебранда1,18 (0,5-1,5 норма), антитела к тромбоцитам нет, гем с и в отрицательно, вич отрицательно. Антитела к кардиолипину 2,3 (0.00-12.00 норма), Ig М-Антитела к кардиолипину, фосфолипидам и В2-ГП-1 1,75 (0,00-10,00 нор), Ig G-Антитела к кардиолипину, фосфолипидам и В2-ГП-1 6? 07 (0,00-10,00 нор), индуцированная агрегация с АДФ 15 (50,00-75,00норм), индуц-я агрегация с ритомицином 76 (50,00-80,00нор), индуц с коллагеном 77 (50.00-80.00норм), индуцированная агрегация с адреналином 16 (50-80нор). во вложении результаты пункции костного мозга. Помогите, пожалуйста, в постановке диагноза т. к. у гематолог расходятся мнения согласна диагноза. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-14 18:16
Здравствуйте.
-что такое "низкие" тромбоциты, приведите данные подсчета по Фонио
-не понимаю в чем расхождения в диагнозе. Тромбоцитопатия? Какие другие мнения и на чем они основаны?
Платная консультация
Яна 2018-12-14 18:29
Последний раз результат по Фоино был 5 тыс тромбоцитов, на основании лабораторных исследований. Точного диагноза мне не установили (Вельгофа, сидром серых тромбоцитов", дезагрегационная тромбоцитопати). Соответственно лечение мне не назначено.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-14 18:54
  1. Опять-таки не вижу трудностей в диагнозе на таких показателях. Это тромбоцитопения. И нужно проводить ее обседование и лечение.