Диагноз по снимку рентгена

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у моего мужа несколько недель продолжается кашель. Флюорограмму сделал на прошлой неделе - патологий нет. 3 дня держалась высокая температура, вчера сделал рентген - прислали такое заключение:
Плевродиафрагмальные спайки. Передние синусы завуалированы. В кардио-диафрагмальных углах - спайки. Рентгенкартина усиления легочного рисунка. Искривление оси позвоночника вправо.
Подскажите, чем это все грозит и как лечить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-13 12:34
Здравствуйте, Кристина!
Это была пневмония, она удачно разрешилась. Если кашель остается может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.