Диагноз по итогам Узи головного мозга

Спрашивает: Эвальд
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц 25 дней
Здравствуйте,
Очень прошу Вас помочь.
У моего ребенка при родах была диагностирована кефалогематома. Он пролежал неделю в больнице на лечении, ставили капельницы и откачивали жидкость (профессионально описать вам не смогу, в листе после больницы не нашел описания этих мероприятий).
После выписки все было хорошо, осмотры врачей дали положительный результат, особой беспокойностью ребенок не отличается. Реагирует на звуки, активен, улыбается, старается смеяться, агукает и пробует даже открывать рот в такт песенкам, головку поднимает.
Недавно сделали плановое УЗИ (во вложении), очень беспокоит диагноз. Самыми страшными считаю болезни связанные с мозгом.
До визита к педиатру еще около недели. Записи к неврологу тоже не близкие. Я переживаю, что при данном диагнозе дорог каждый день и готов пойти куда потребуется. В интернете конкретной информации нет: разброс от незначительности до будущего ДЦП. Не знаю, что делать. Врач на УЗИ комментировать диагноз отказался даже одним словом.
Очень прошу вас помочь с грамотным прочтением диагноза. Что лучше сделать дальше: ждать планового приема или начать искать специалистов уже сейчас? Какой обычно здесь прогноз? Повлияет ли это на жизнь малыша и его умственные способности?
Заранее Вам большое спасибо. Желаю всего наилучшего за такой непростой и ответственный труд.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-18 11:51
Эвальд,

доброго часа

я не являюсь детским неврологом, поэтому вам лучше обратиться именно к этому специалисту.

Здесь следует ориентироваться не только на то, что показывает УЗИ, но и на самого ребенка. Прежде всего ориентируются на клинику, как ребенок себя ведет и проявляет. По вашим словам сейчас у него нет отклонений в поведении. Официальная медицина может ребенка залечить и навесить ему диагнозов, будьте в этом плане бдительны и прежде, чем верить какому-то диагнозу и проводить лечение, следует пройти консультации минимум 3 специалистов.

Единственное я вам посоветую-это найти хорошего врача холистической медицины (врач-гомеопат, аюрведист, врач антропософской медицины), которые могут хорошо помочь в таком случае и бережно скоррегировать состояние т. к они ориентируются на весь организм, прослеживают функции, оценивают в динамике. Официальная медицина только констатирует, динамику отслеживает плохо и обращает больше на структурные изменения, чем на функцию

Мозг очень пластичен, особенно у детей и даже при том, что написано сейчас на УЗИ сложно делать прогноз т. к организм ребенка обладает большими ресурсами и способен хорошо восстанавливаться. Изначально главно в голове себе заякорить установку-мой ребенок здоров и относится к этому так и все делать для того, чтобы его здоровье поддержать и помочь ему его сохранить, а не зацикливаться на болезни и выставленных диагнозов

желаю вам всего хорошего!