Диагноз определен окончательно?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Александр Борисович!

консультируюсь по анализам моей мамы.

Что означает в миелограмме (трепанобиопсия) "косвенные признаки миелофиброза"?

При гистологическом исследовании: керн подвздошной кости 10.0*2.0 мм. Материал ограниченно репрезентативный, доступно для исследования не 2 лакун, выраженные артефакты сжатия материала. Костные балки неравномерно утолщены, признаки ремоделяции костной ткани, миелоидная строма с избытком сосудов капиллярного типа, косвенные признаки миелофиброза. В представленных образцах ткани обращает на себя внимание увеличение количества мегакариоцитов (CD 42) - клетки преимущественно крупных и очень крупных размеров, расположены в сцепленных скоплениях, паратрабекулярно. Ядра мгц атипичные, с плотной текстурой гетерохроматина, облаковидные.
Гранулоцитарный росток(декорирован Myelo), представлен преимущественно клетками созревающей популяции, юными сегментоядерными гранулоцитами. Косвенные признаки дисгранулопоэза. Эритроидный росток (декорирован Glycoph A), с рассыпным типом распределения, оценка цитологических характеристик клеток эритроидного ростка затруднительна. Лейкоэритробластическое соотношение приблизительно как 2: 1.
Ретикулярный фиброз MF- 2 20% MF3-80%

При иммуногистохимическом исследовании № 12059/19: CD34(миелоидные клетки предшественники) < 15 без подсчета об 40.

Заключение: картина ХМПЗPMF

Значит ли, что диагноз точно установлен? Хочется знать ваше мнение.
Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 сентября 2019 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-10 15:50
Здравствуйте.
Такие вопросы следует адресовать лечащим врачам. Я могу только сказать, что вероятность весьма велика.
Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2019-09-10 16:28
Спасибо за быстрый ответ!