Стоит ли делать операцию на легком для определения диагноза саркоидоза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, по КТ поставили диффузная (мозаичная) снижение пневмотизации обоих легких. Субплевральные очаги верхних долей. Внутригрудная лифмогенопатия, КТ-картина может соответствовать проявлениям саркоидоза обструктивного бронхиолита. Диффузная способность легких резко снижена, кровь на АПФ 90,1 АСЕ, норма 20,70 АСЕ.
Делать ли полосовую операцию на легком межреберную на определение диагноза на торакальной хирургии, каковы ее последствия и какая опасность для жизни?
Заранее благодарю!
Теги: операция при саркоидозе легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 мая 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-19 15:14
Здравствуйте, Елена. Для диагностики самой точной является биопсия, то есть взять кусочек ткани из подозрительного места для исследования. К сожалению, другие исследования, в т. ч и КТ не дают 100 % информации. Сделать это можно в крупном центре с помощью микроторакотомии.