Диабетическая стопа

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Диабетическая стопа
Здравствуйте. Сахарный диябет 2. Инсулин колю короткого действия, пью альфалипоевую кислоту, иногда Компливит диабет пропиваю. Больше ничего врач не выписывает. (живу вдали от цивилизации). Одной ноги нет по колено. Вторая нога хандрит - то краснеет, то шелушится как бы пересыхает, то ранки появляются. Хотелось бы знать, может есть специальные мази чтобы целую ногу мазать, или можно для профилактики что-то пропить/проколоть. Какие вообще лекарства и Бады полезны диабетику? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июня 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-22 00:08
Здравствуйте, Евгений.
  1. "Хотелось бы знать, может есть специальные мази чтобы целую ногу мазать" -- этот вопрос лучше задавать ангиохирургу.
  2. "или можно для профилактики что-то пропить/проколоть. " -- в первую очередь важна хорошая компенсация сахарного диабета. Также можно каждые 6 месяцев профилактически принимать альфа-липоевую кислоту, витамины группы В и ангиопротекторы (Актовегин или его аналог).
  3. "Какие вообще лекарства и Бады полезны диабетику? " -- повторю, что для Вас важна хорошая компенсация диабета. Необходимости в приёме каких-либо БАДов у Вас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2017-06-22 11:33
Большое спасибо за скорый ответ.
Сейчас еще почитала, и подозреваю что это Микроангиопатия ноги, нулевой или 1 стадии.
Скажите какие обследования нам лучше пройти:
Компьютерная диагностика (видеокапилляроскопия).
Рентген (ангиография с использованием контрастных веществ).
Измерение давления и пульса сосудов стопы и бедренной артерии.
УЗИ (цветное сканирование сосудов допплеровским датчиком).
Я еще не узнавала что у нас есть в городе, думаю УЗИ есть.
Информацию брала отсюда, извините если нельзя ссылку оставлять http://diabetiky.com/profilaktika/posledstviya/angiopatiy a.html
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-22 23:42
Анна, я верно понимаю, что Вы спрашиваете о своём муже?
Судя по Вашему описанию ситуации, у него присутствует и микроангиопатия (поражение сосудов малого калибра), и макроангиопатия (поражение более крупных сосудов). Ему необходимо пройти УЗИ сосудов нижних конечностей с допплеровским датчиком. Про остальные исследования из списка можете даже не думать, список составлял далёкий от медицины человек.