Избежать "диабетической стопы"

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте! Очень нужна Ваша консультация.
Мы живем в деревне. Моей маме 69 лет. Она имеет ряд тяжелых заболеваний: сахарный диабет 2 типа (уровень глюкозы натощак в среднем 8,3), ИБС, сердечная недостаточность, аритмия, постоянная тахикардия (в покое 92-97 ударов в мин). В декабре 2012 г ей удалили левую долю ЩЖ вместе с перешейком из-за гипертиреоза и узлов.
7 ноября из-за сильных болей и жжения в стопах и особенно подошвах ног наш терапевт назначил маме 10-дневный курс лечения: Винпоцетин и Актовегин с помощью капельницы и уколы никотиновой кислоты. Помимо этого пить Конкор, Тромбо асс и Аторвастатин. И продолжала мама принимать Манинил 3,5 по таблетке 2 раза в день и Сиофор 850 1 раз в день. После начала лечения мама стала чувствовать себя не очень хорошо. Появилась задышка во время сна и хотьбы. 16 ноября маму последний раз прокапали и укололи. При этом особых улучшений в ногах не наступило.
А 19 ноября ночью у мамы произошел инсульт мозга. Паралич не случился. Но было онемение правых руки и ноги. И сильно пострадал мозг: память, речь, мышление. Невролог из райцентра назначила маме Кортексин и Мексидол 10 дней в мышцу, Актовегин в вену. И 16 дней внутримышечно Церепро. Кроме этого: 2 недели таблетки Ноопепт 1 табх3 раза и Глицин 2 табх4 раза в день. По завершении этого курса (7 декабря) у мамы исчезли боли в ногах.
Но со вчерашнего дня мама опять стала чувствовать боль в ногах.
Порекомендуйте, пожалуйста, таблетки для улучшения кровообращения в ногах, чтобы избежать развития так называемой "диабетической стопы".
Эндокринолог у нас есть только в райцентре, и туда трудно добраться.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 декабря 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-29 16:39
Здравствуйте, Инна.
В Вашей ситуации маме нужен не эндокринолог, а, прежде всего, невропатолог и хирург. Боль в ногах может быть связана с поражением нервных окончаний (в том числе и на фоне инсульта), это наиболее вероятная причина, а также с развитием хирургической патологии (маловероятно, но исключить эту причину необходимо).
У Вас есть возможность получить очную консультацию этих специалистов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2016-12-29 16:57
Пока нет такой возможности.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-29 20:28
Получится самостоятельно вводить препараты внутривенно (капельница) или внутримышечно?
Или подходят только таблетированные препараты (это было бы нежелательно)?
Инна 2016-12-30 11:12
Думаю, договоримся с нашим терапевтом, чтобы назначил капельницы или уколы. Но на всякий случай сообщите и названия таблеток, пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-30 12:15
Таблетированные препараты будут куда менее эффективны. Что я рекомендовала бы принимать сейчас:
  1. Раствор Тиогамма-турбо 50,0 внутривенно капельно, 14 капельниц.
  2. Раствор Мильгамма 2,0 внутримышечно, 10 инъекций (если нет аллергии на витамины группы В).
  3. Раствор Нуклео ЦМФ 2,0 внутримышечно, 6 инъекций через день.
Плюс в ближайшее время показаться невропатологу и хирургу за профильным лечением.
Инна 2016-12-30 14:58
Большое спасибо за подробный ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-30 19:45
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашей маме.