Диабетическая полиневропатия

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, У меня сахарный диабет 2 типа Подскажите пожалуйста какие препараты лучше и безопаснее для профилактики диабетической полиневропатии: Тиогамма. Октолипен, Берлитион или может вы подскажите другой препарат и сколько курсов в год пропивать эти препараты Стаж диабета 28 лет Мне 58 лет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 августа 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-30 21:56
Здравствуйте, Владимир.

Наиболее важной в профилактике развития диабетической полинейропатии является хорошая компенсация сахарного диабета. Желательно поддерживать уровень гликозилированного гемоглобина в пределах 6,5-7,0%.

Что касается медикаментозного лечения, то действительно имеет смысл 1 раз в 6 месяцев получать курс препарата альфа-липоевой кислоты и витаминов группы В. Можно делать это следующим образом:
  1. По препаратам альфа-липоевой кислоты. Раствор Тиогамма Турбо, внутривенно капельно, 10-14 капельниц. После этого переход на таблетки Тиогамма, по 1 таблетке за 30 минут до завтрака в течение 1 месяца.
  2. По витаминам группы В (при отсутствии аллергии). Раствор Мильгамма, внутримышечно, 10 инъекций. После этого переход на таблетки Мильгамма, по 1 таблетке в сутки в течение 3-4 недель.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Владимир 2017-08-31 06:54
Надежда Сергеевна спасибо за ответ. На данный момент я пропиваю витамины Алфовит диабет, и если начну принимать Тиогамму совместно с витаминами. Не будет ли передоз липоевой кислоты, ведь в витаминах уже имеется 15 мг этой кислоты, да и витамины В там есть. Может быть сперва пропить Афавит диабет. А потом Тиогамму и Мильгаму
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-31 09:36
Да, лучше сначала завершить приём поливитаминов. Курс профилактического лечения можно будет начать через 1 месяц после этого.