Сахарный диабет 2 типа

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипертония 2 степени (периндоприл 4мг)
Здравствуйте, уважаемая Наталья Сергеевна.
Обращаюсь за Вашей помощью в связи с отпуском лечащего эндокринолога.
Полмесяца назад впервые диагностирован СД 2 типа. Биохимия крови - холестерин 6,6; глюкоза 7,04; АЛТ 49, остальные показатели в норме. ТТГ, Т3, Т4 в норме. Лечащий врач в курсе биохимии, назначено лечение Глюкофаж 2000мг в день в 2 приема. Назначены анализы на липидограмму, тестостерон, мочевую кислоту + УЗИ почек. УЗИ почек и надпочечников без патологий, врач на осмотре заметил в печени признаки жирового гепатоза. Липидограмма - ЛПВП 0,75; ЛПНП 3,97; холестерол 5,79; триглицериды 3,27. Мочевая кислота 511. Тестостерон 16,4. Рост 175, вес 95.
С УЗИ и липидограммой на прием в начале марта, после отпуска врача, и после курса Глюкофажа.
Прошу Вас подсказать, нужно ли принимать препараты для снижения мочевой кислоты? Можно ли принимать такие биодобавки, как янтарная кислота и льняное масло?
Заранее признателен за помощь.
С уважением, Николай.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-07 13:43
Здравствуйте, Николай.
Как пациенту с впервые выявленным сахарным диабетом, эндокринолог назначил Вам полное и обширное общее обследование. Но корректировать уровень мочевой кислоты Вам необходимо с другим профильным специалистом -- терапевтом или ревматологом. Противопоказаний к приёму янтарной кислоты или льняного масла со стороны сахарного диабета у Вас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Николай 2017-02-07 13:58
Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Здоровья Вам и удачи.
С уважением, Николай.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-07 13:59
Особо не за что, благодарю Вас за пожелания.