Остеопороз при диабете 2го типа

Спрашивает: ИННА
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Диабет, гипертония
Здравствуйте, Здравствуйте, мне 83 года, болею диабетом 2го типа больше 10 лет, три года назад был перелом лодыжки, сейчас опять перелом пальцев на той же ноге, кости ломаются дома, без видимой причины. Встала с кресла, нога сломалась. Сдала анализы на гармоны, вот результаты: 25-0н витамин Д - 9,36 нг/мл паратгормон - 43,8 пг/мл кальцитонин - 2,00 пг/мл подскажите, это остеопороз или диабетическая стопа? К какому специалисту идти и что принимать? Каков алгоритм дечения. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 октября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-23 12:39
Здравствуйте, Инна.
  1. "это остеопороз или диабетическая стопа? " – диабетическая стопа себя так не проявляет. В Вашем описании ситуации я вижу больше данных за остеопороз или другое нарушение фосфорно-кальциевого обмена, особенно учитывая выраженный дефицит витамина Д.
  2. "К какому специалисту идти" – к ревматологу, эндокринологу. Желательно – со свежим анализов крови на общий и ионизированный кальций.
  3. "что принимать? Каков алгоритм дечения" – это станет понятным по результатам дообследования и осмотра. Пока начинайте приём Вигантола или Аквадетрима по 10 капель в сутки.
С уважением, Надежда Сергеевна.