Детский запор

Спрашивает: Mari_kids
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Ребенку 2.2. Мальчик. В последние месяца три наверное, может чуть больше, плохо ходит в туалет. По всем признакам это психологический запор. Он изгибает спину, сжимает ягодицы. Вообщем делает все, что бы не сходить.   Вот у нас стул был  вечером воскресенья. Сегодня уже четверг. Стала давать слабительное Порталак в воскресенье,   по 5 мл 1 раз в день. Вчера стала давать 5 утром и вечером. Сходил вчера немножко в подгуз.   Измазал больше, чем сходил.   Воды много даю. Что вы можете посоветовать в такой ситуации вообще? Может попробовать как то слабительное по другому пить? Или вообще другое. Я не могу в больницу попасть сейчас или врача на дом вызвать тк. Находимся в деревне за 400 км от дома.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 мая 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-11 22:54
Добрый день.

Необходимо постепенно нормализовывать процесс - начинать с питания, увеличить количество клетчатки (овощи, фрукты), сделать акцент на слабительных продуктах (свекла, тыква, чернослив, киви), увеличить количество потребляемой жидкости, начать прием препарата с лактулозой (типа дюфалака), первое время ставить свечку, желательно делать это в одно и тоже время (например, утром после сна), также необходимо исключить психологические причины запора, когда ребенок намеренно задерживает опорожнение, потому что боится боли или имеет другие причины, необходимо отвлекать, делать массаж животика.

Mari_kids 2020-05-11 23:10
Спасибо за ответ! Стала давать овощи чаще, свеклу, огурцы. Пьёт много и воды, компот. Хлеб с отрубями даю. Порталак даю с 3 мая по 10 мл утром. Пока не очень ходит. Все так же. По чуть чуть. Может несколько раз. Все так же зажимается. Массаж живота не даёт делать. . по поводу свечки скажите, каждое утро её ставить? И сколько дней так можно ставить её?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-12 20:42
Да, лучше каждое утро, чтобы у ребенка сформировался рефлекс. Можно в течение недели.
Mari_kids 2020-05-12 20:45
Большон спасибо за консультацию!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-12 21:22
Всего доброго.