Ребенку 1г3м выпил "Лоперамид"

Спрашивает: belay
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у ребенка атоп. Дерматит. Ребенку 1г3м, вес 13 кг. Появились высыпания на щеках, я решила дать 1/2 таб супрастина, утром и вечером1/2(это было в пятницу). В субботу не давала ни чего. В воскресенье утром решила снова дать супрастин, взялась за блистер с таблетками которую давала в пятницу, и обнаружила, что ребенку дала не супрастин, а лоперамид(2мг одна таблетка, я дала 1/2 утром и 1/2 вечером), я понимаю ошибка моя, и сейчас начитавшись в интернете, запереживала! Виню себя, и незнаю что предпринять. В воскресенье днем дала еще энтеросгель, т. к. на прогулке хватанул песка. Все два дня ребенок активный, все как и раньше, стул ежедневно, аппетит хороший. Сегодня(воскресенье) к вечеру был жидковатый стул(списала на опробованный песок). Прошу у вас совета, что предпринять, и какова опасность от принятия лоперамида ребенком (2мг), в интернете пишут ужасы.
Теги: ребенок выпил лоперамид
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 мая 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-03 14:46
Добрый день.
Период полувыведения препарата около 14 часов, плюс Вы дали Энтеросгель, который тоже мог адсорбировать часть препарата, поэтому более вероятно, что препарат уже вышел из организма и опасности не несет. Если состояние ребенка не изменилось, ребенок активный, стул нормализовался, тогда причин для беспокойства нет.
На будущее - храните лекарства в недоступном для детей месте и читайте название, дозировку и инструкцию перед каждым применением.
Всего доброго.
belay 2016-05-03 16:16
Спасибо большое за ответ, в будущем обязательно буду внимательней.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-03 20:50
Всего доброго.