Детская травма и отношения с мужчинами

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 9 лет катаясь на велосипеде меня пытался остановить пьяный парень со словами "заедь к нам", я увернулась и быстро уехала. У меня впервые случился шок: трясло, пропал аппетит. Возникла паранойя: избегала окон, чтобы меня не увидели, старалась не попадаться на глаза подозрительным мужчинам. Везде виделся тот парень. В 11 лет я узнала подробно из соцсети о педофиле. В тот же день я испытала сильную подавленность и постепенно начала замыкаться, у меня появилась более сильная паранойя, будто за мной следят даже из щели дивана. Стало страшно ходить по улицам, многих подозревала, что они могут изнасиловать меня. Я подавляла в себе эти мысли, игнорировала своё тело, боясь, что однажды окажусь изнасилованной и это сделает больно моему телу. Возможно поэтому я старалась подсознательно выглядеть непривлекательно: носила тёмные мешковатые вещи полностью закрытые. На данный момент у меня не было парня, я не боюсь с ними общаться, с некоторыми даже дружу, правда не крепко. Но на отношения не иду, словно что-то мешает. Иногда я пытаюсь выглядеть максимально привлекательно и открыто, чтобы понравится, но при этом мужчинам не доверяю. Между нами пропасть. Я считаю, что именно это детское воспоминание стало важным ударом в моей психике и жизни в целом. Помогите, пожалуйста, понять: я сильно восприимчива, и может найдя в соцсетях педофила я настолько ярко представила процесс изнасилования, что нанесла себе травму? Как это влияет на отношения с мужчинами? Как решить эту проблему?
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-14 12:52
Здравствуйте, Полина.
Получается, Вы своими руками как бы "изнасиловали" себя в образе неприятного мужчины. И, возможно, не раз. Развернуть этот клубок не просто, но можно.
Нужно накапливать другие впечатления от близкого общения с мужчинами. Понемногу, но достаточной позитивной силы, чтобы убедить Ваш мозг в безопасности и приятности мужского пола.
Выбирайте для начала нейтральные объекты, постепенно привлекая к общению все более симпатичных Вам мужчин.
Если не будете справляться, обращайтесь тк психологу или психотерапевту очно или по видеосвязи.