Муж никого не уважает

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Мне 28, ему 33. Вместе 7 лет.
Его стиль общения со мной, да и с родственниками— это язвительность и сарказм- в словах и в действии. Все эти годы я воспринимала это как лёгкую перчинку и оригинальность. Но сейчас меня это стало выводить и он обижается на эмоции, из-за этого скандалим.
примеры ситуаций
1) Если я что-то не понимаю и прошу объяснить (например в компьютере или ещё где-то) - муж говорит, значит ты глупая, раз не понимаешь, и даже не начинает объяснять. У меня осадок.
2) Часто наедине высмеивает мою внешность- У кого тут кривой нос? (у меня нос с небольшой горбинкой) или Кто тут дистроф у нас, сходила бы накачалась (я 48 кг при росте 164см). И это произносит мужчина весом 96 кг с лёгкой степенью ожирения….
4) При родственниках в гостях может запросто ударить при всех по 5й точке или назвать интимным именем- я не раз закатывала скандалы, говорила, что это неприемлемо, ноль реакции.
Т. е проблема в том, что он всегда добавляет в общение негатив по отношению к собеседнику. Также он общается со свекровью и с братом. Они либо агрессивно отвечают, либо никак не реагируют. А так как это почти ежедневно- меня это выводит из равновесия всё больше и больше.
В быту во всём помогает, но после небольшого ведра «грязи» в сторону ситуации или меня.
Я много раз разговаривала с ним о том, что именно неприемлемо для меня. Ответ либо: ты слишком нервная стала- тебе надо научиться расслабляться, займись йогой. Либо когда насчет публичного высмеивания: да кому ты вообще нужна о тебе что-то думать.
Я стала говорить об этом грубее, без «пожалуйста», либо поступать к нему аналогично, чтобы муж почувствовал это на себе- он стал обижаться на меня (не разговаривать со мной некоторое время после выпада, либо говорить, что я, в отличие от него перегибаю палку). Он то шутит, а я намеренно его обижаю.
Просьба посоветовать в каком направлении действовать: снижать мою чувствительность или пытаться вывести на разговор мужа, т. к. моя информация до него не доходит
Категория: Психолог
Добавлен: 2 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-04-02 16:43
Здравствуйте, Ольга.
Думаю, перечисленные меры: снижать свою чувствительность или пытаться вывести на разговор мужа - Вы уже использовали и ни раз. Тут нужны более кардинальные меры. Если для Вас сейчас данное поведение не приемлемо, то так и стоит заявить об этом мужу. И поставить условия: или или.
Затем, если мужчина заинтересован в сохранении семейных отношений, вам вместе нужно начать посещать семейного психолога или психотерапевта в очном порядке. Чтобы разработать общий стиль общения, приемлемый для обоих.