Деревянная стружка в глазу

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, попала деревянная стружка в глаз. Около 7 часов назад. Вышла или нет непонятно. Постоянно слезится глаз и ощущение дискомфорта. Глаз стал краснеть. Отек век. Веки полностью не открываются. Нет возможности обратиться к врачу т. к живем в отдаленном районе. Можно ли найти и извлечь стружку самостоятельно?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Попросите кого-то посмотреть глаз под лупой, свет направте сбоку, осмотрите роговицу очень внимательно. Если там что-то есть, то надо удалять, само не выйдет. Мы, врачи, это делаем иглой от шприца. Чем вам удалить соринку, я затрудняюсь ответить, может иголкой обычной? Только возьмите тупую иглу, а не острую, чтобы не травмировать случайно глаз. И очень аккуратно под лупой и со светом постарайтесь ее вытащить. Хотя бы ту выпирающую часть. Но лучше, конечно, обратиться за помощью к специалисту. Так вы будете уверены, что не повредите глаз.
Капли начните капать - левомецитин и индоколлир по 4 раза в день и мазь тетрациклиновую 3 раза в день