Попала опилка в глаз

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. 13 сентября (Сб) работал с деревом попала опилка в левый глаз, в этот день сильно не чего не беспокоило, на следующий день (Вс) появилось чувство дискомфорта, к вечеру глаз покраснел, опух, затек, появились обильные выделения из глаза.
Вечером обратился в приемный покой офтальмологического отделения. Врач посмотрел глаз, инородное тело не обнаружил. Выписал капли: альбуцид 30% - 6 раз в день, тобрекс - 6 р. В д., если через 3 дня не будет улучшения сказал обратиться к врачу по месту жительства. Альбуцид начал капать этим же вечером, добавил тобрекс на следующий день. Улучшений не было.
В Пн (15.09) отек увеличился, стало только хуже. Жена запаниковала и мы снова обратились в офт-кое отд. Другой врач более тщательно посмотрел глаз. Инородное тело не обнаружил. Сказал сам глаз в порядки, сильный конъюктивит (бактериальный или вирусный) продолжать лечение. Во Вт, Ср отек только увеличился.
В Ср (17.09) отпросился с работы и обратился к врачу в частную клинику с жалобами на покраснение, зуд, отек век, слезотечение, слипание век по утрам OS.
Первичный осмотр. OD 1,0 без корр., OS 1,0 без корр.
Диагноз: аллергический блефароконъюктивит OS. Положение глаз - правильное. Веки - отечны, гиперемированы. Конъюктива - гиперемированна, хемоз; инъекция поверхностная, слезостояние. Роговица - не изменена. Зрачок - правильной округлой формы. Хрусталик - прозрачный. Глазное дно - диск зрительного нерва розовый, контуры четкие, соотношение калибра сосудов сохранено, а: в=2: 3. Макула не изменена. Лечение и рекомендации: отменить капли. Ролиноз 10 мг по 1 таб на ночь 7 дн, капли левомицетин 0,25% по 1 кап 4 р. В д., Дексаметазон 0,1% по 1 ап 3 р. В д., ДиклоФ 0,1% по 1 кап 3 р. В д., Мазь тетрациклиновая глазная 1% на ночь за ниж. Веко, чередовать с мазью гидрокортизонавой 0,5% на ночь 10 дней.

Начал лечение, в этот же день появились не значительные улучшения (прошел зуд, отек стал чуть меньше, прекратились выделения из глаза) Но по сегодняшний день (23.09) глаз такой же красный и отечный. Подскажите пожалуйста что делать? Как долго это может продолжаться? Какие последствия могут быть? Завтра собираюсь к врачу, лучше пойти к тому же или обратиться к другому?
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-10-03 13:57
Здравствуйте! Лечиться лучше у одного врача, но при этом очень важно, чтобы вы ему доверяли, а не ставили под сомнение каждое назначение. Препаратов вам выписали достаточно. Чтобы оценить эффективность лечения, его нужно сначала провести. За 1-2 дня никакой воспалительный процесс не проходит. Нужно завершить полноценный курс- это занимает в среднем не меньше 7 дней. Показывайтесь вашему врачу. Если и менять что-то в схеме лечения, то делать это лучше тому доктору, который вас наблюдает.