Опухание, покраснение, зуд выделения из глаз

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день! Уже около 3 месяцев мучаюсь с глазами. По вечерам чешутся, появляются вязкие тянущиеся выделения, когда я их вытаскиваю весь глаз опухает и краснеет. Утром также не могу открыть глаза, появляется корочка, после умывания глаза опухшие, слезятся. Обычно ношу линзы, когда глаза не опухшие, по моим наблюдениям они не очень влияют на состояние глаз. Ходила к врачам. 1-й раз прописали Тобрекс, прокапала около 2 недель, результата нет, после выписали Вигамокс, особых улучшений не было, потом опять врач сказал прокапать Тобрекс, стало хуже, появилось еще и жжение на веках, поменяла врача, выписали Тобрадекс, это помогло, недели 2 все было отлично, а потом по-тихоньку опять появились те же симптомы. Во время командировки другой врач мне выписал Софрадекс и Гидрокортизон, стало легче, но как только вернулась домой все началось заново. Лекарства эти не помогают и врач говорила, что пользоваться ими часто нельзя. Сейчас промываю глаза ромашкой, не на долго проходит зуд, но глаза все время опухшие, не могу даже из дома выйти. Что мне делать?
Теги: тянущиеся выделения из глаз, глаз опух и выделения, глаза опухли и выделения
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 апреля 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-01 22:41
Здравствуйте! Линзы категорически нельзя носить до тех пор, пока проблема абсолютно не исчезнет. Когда после лечения вы надеваете ту же пару линз, которая контактировала с глазами в момент наличия инфекции, то вы снова инфицируете глаза. Инфекция может сохраняться на любых предметах, контактировавших с глазом: тушь, карандаш для глаз, контейнер от старых линз, пинцет для линз и проч. Даже очки нужно ежедневно мыть с мылом. При таком длительном течении конъюнктивита желательно сдавать мазок на хламидии, микоплазмы, аденовирус и герпес вирус, чтобы лечить прицельно. К основному препарату желательно добавить десенсибилизирующие капли- Опатанол 2 раза или Лекролин 4 раза в день.