Заворот нижнего века

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребёнку 4 месяца, 2 недели назад начал слезится правый глазик, малыш постоянно чешет глазки кулаками, что все красно вокруг, обратились к офтальмологу сказали, что непроходимость слезного канала. Порекомендовала делать массаж и капать капли Витабакт, если не поможет, то необходимо будет делать зондирование. В течение 10 дней делали все что прописал врач, но улучшений нет. Обратились к другому специалисту, новый диагноз - заворот нижнего века (ресницы растут вверх и раздражают слизистую глаза). Сказали, что необходимо сделать зондирование обоих глаз и через два месяца провести операцию. Неужели нельзя обойтись без операции? Может ли быть такое, что по мере роста ребёнка, проблема пройдёт сама собой и нужно лишь понаблюдать? Если нет, то что собой представляет данная операция и как она отразится на внешности ребёнка?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 июля 2017 года

5 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-23 13:03
Добрый день! При неэффективности консервативной терапии дакриоцистита, с в самом деле еобходимо проведение зондировани, антибактериальные капли продолжать. Заворот век может приводить к повреждению целостности роговицы, развитию эрозивного кератита. У детей 4-6 лет возможно попробовать консервативное лечение, если оно не поможет, то необходима будет операция.
Консервативное лечение:
Дла начала из ваты сделать плотный цилиндр длиной 5мм и диаметром 2 мм, затем отрезать полоску пластыря размером 3х15мм. Цилиндр приклеивают поперек пластыря, отступя от ее конца 4-5 мм, цилиндр должен делить полоску на 2 части: короткую (4-5 мм) и длинную (8-13 мм), короткий конец полоски приклеивают к краю века (сразу от ресниц вниз, к щеке на протяжении 2-3 мм) в средней части заворота, а длинным концом пластыря слегка оттягивают веко и фиксируют этот конец к щеке. Если все сделано правильно,то ресницы отстанут от роговицы и станут в правильное положение.
Мария 2017-07-23 15:59
Павел Константинович спасибо большое за такой подробный ответ на мой вопрос. Нам почему то даже не предложили попробовать подклеивать лейкопластырем, а сразу направили на операцию.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-23 16:02
Все зависит от степени заворота, иногда заранее можно пронозировать, что консервативное лечение не принесет успеха
Мария 2017-07-28 22:47
Павел Константинович, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста мы обратились за консультацией еще к одному офтальмологу, был так же поставлен диагноз заворот нижнего века и направил на операцию. Все таки можно ли делать операцию ребёнку которому всего 4 месяца? Или нужно наблюдать до определённого возраста, так как по достижении определённого возраста может пройти само? И отразится ли данная операция на внешности ребёнка и здоровье его глаз в дальнейшем? Помогите, пожалуйста, мы очень переживаем и не знаем что же нам делать, так как, что то резать ребёнку и наркоз в таком возрасте очень страшно.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-29 15:12
Все зависит от степени заворота и страдает ли роговица, обычно операции проводятся начиная от года. Само к сожалению не пройдет. Операции в данной области проводятся с наложением внутрикожного шва, поэтому на внешность это не повлияет.