Депрессиях и социофобия

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Сколиоз 2 степени и долихосигма заболевание кишечника
Здравствуйте у меня депрессия и социофобия с депрессией я кое как справляюсь а с социофобией не что не помогает уже не могу выйти из дома боюсь социума не могу выйти на работу и пообщаться с людьми, друзьями и девушкой
Категория: Психолог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-02-20 14:45
Здравствуйте, Сергей.
Видимо, пришло время вплотную заняться своей коммуникацией и адаптацией в обществе.
Если у Вас отмечается социофобия - боязнь общества и людей, то для адаптации и снятия излишней тревожности Вам могут быть назначены медикаментозные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты, противотревожные лекарства.
Но основное лечение - это психотерапия. Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества. Начать можно с онлайн-сессий по скайпу в комфортной обстановке дома, постепенно расширяя свой репертуар новых возможностей.
Дмитрий 2020-02-20 18:20
Спасибо что ответили для меня это важно я сделаю так как вы сказали но может что нибудь вы мне ещё поможете с депрессией у меня раньше не было сил сейчас есть силы но мышление остаётся серым и негативным и я не могу справиться сам а на мне семья и сейчас я не могу работать из за депрессии и социофобии
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-02-20 22:18
Мышление - это сила привычки. На него не влияют обстоятельства. Это серое или негативное мировоззрение в целом. Поэтому работать нужно именно над картиной мира в целом.
Исходите из того, что сейчас есть. Не можете работать - возьмите на себя дом и уход за детьми. Появилась возможность поработать - делайте это из дома. Т. е. исходите из себя и сложившихся обстоятельств. Делайте хоть что-нибудь, понемножку, что сможет снова расшевелить Вас.