Как избавиться от социофобии и депрессии-апатии?

Спрашивает: Алина2104
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, Мне 14 лет и у меня социофобия. Этот диагноз я выявила сама, потому что начала замечать за собой боязнь знакомиться с людьми, публичных выступлений или начать заговаривать с кем то. У меня одна подруга, у нее парень, куча друзей, со мной ей скучно, дружит лишь из-за "полезности", как сама призналась. Мне бы ее послать, да вот без нее я останусь одна. Я одинока - в классе это замечают и травят, не коммуникабельна, не могу постоять за себя и т д. Мать говорит - будь активнее, жизнь не сказка, хочешь жить умей вертеться. Я это знаю. Каждый раз я прихожу домой, где атмосфера ничуть не лучше - меня сжирает злоба на себя да так, что в горле спирает. Мне надо чаще гулять - от бесцельных прогулок будет польза? У меня будут друзья? Я перестану быть пугливой крысой и всех бояться? Я хочу умереть не только из-за травли, во мне нет стержня, стимула, интереса к чему либо. Мне надо худеть - но я не вижу в этом смысла. Учиться, общаться тоже. Сидеть дома с ноутбуком - кажется таким жалким. Мне ничего не хочется. Я погрязла в этом. Даже сейчас я себя накручиваю. Больно, страшно, одиноко, жутко - все наваливается. Я - "тепличное растение", которое мама вырастила с любовью. Я не виню ее, ибо в детстве папаша бил и ее, я все это видел, и наверно это и послужило толчком к саморазрушению. Что мне делать? Есть возможность избавиться от этого?
Категория: Психолог
Добавлен: 4 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-05 22:07
Здравствуйте, Алина.
Признаков социофобии Вы не описываете.
То, что Вы описываете, волнует в той или иной степени всех людей. Мы хотим владеть полезными социальными навыками (коммуникабельность, уверенность в себе, креативность, умение убеждать и т. д.) в полной мере. У кого-то это получается почти с рождения, кому-то надо тренироваться и результаты поначалу могут быть скромными. Но успех в современном обществе зависит и от этих качеств тоже. Посещайте психолога, ходите на тренинги, пробуйте, тренируйтесь.