Депрессия

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Уважаемый доктор подскажите пожалуйста что делать. У меня ребенок 3 года, 4 года уже сижу дома потому, что синочек никак не адаптируется к саду, меня уже все раздражает- муж, даже ребенок(постоянные слезы, капризы, непослушание) Я понимаю что он маленький но ничего с собой поделать не могу. Я очень люблю свою семью. Подскажите какими препаратами можно снять раздражение. А может это депрессия?
Теги: консультация психолога, депрессия
Категория: Психолог
Добавлен: 17 августа 2011 года

3 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2011-08-17 12:19
Добрый день! По поводу медикаментов Вам лучше посоветоваться с психиатром. А что касается помощи себе в ситуации негативных переживаний, то дам несколько рекомендаций:

1) с депрессией, как и с излишним раздражением нужно работать до возникновения серьезных симптомов, заблаговременно;

2) планируйте положительные ощущения для самого себя. Если вы чувствуете, что ваши эмоции вас перехлестывают, откажитесь от всего и займитесь вещами, которые вам всегда доставляли удовольствие;

3) увеличьте количество времени, проводимого с другими людьми, которые оказывают на вас положительное влияние. Как правило, эти люди попадают в три категории: тонко чувствующие и понимающие люди; люди, которые могут дать хороший совет и помочь разрешить проблемы; люди, которые могут отвлечь вас от проблем и направить ваше внимание на приятные ощущения;

4) Используйте Техники отвлечения:
Вы не можете делать две вещи сразу. Как только вас начинают захлестывать отрицательные мысли, переключайте вашу мозговую активность, чтобы вытолкнуть или заместить их. Попробуйте одну из нижеперечисленных идей:
Возьмите "отпуск за свой счет”. Закройте глаза и подумайте о вашем любимом месте. Пусть это займет хотя бы несколько минут, но вы должны расслабиться и насладиться этим.
-Мысленное “путешествие в будущее". Подумайте о чем-нибудь, к чему вы стремитесь. Вообразите, что это уже случилось. Подумайте, как здорово находиться уже там! Когда вы делаете "мысленное путешествие”, заставьте ваше воображение работать максимально, пусть будет как можно больше деталей: ощутите теплый приятный ветер на вашей коже, послушайте, как нежно ложатся волны на песчаный берег. Вы слышите, как смеются люди и звучит музыка? Ощутите запах морского берега или соснового леса.

-Вы можете делать все, что угодно, лишь бы это вам нравилось.
-Поспорьте с вашими отрицательными мыслями.

Идея заключается в видении картины со всех сторон. Ситуации могут казаться очень плохими, когда вы в депрессии, и единственный способ увидеть их с другой стороны – это активно с ними поспорить. Вы должны научиться вести дебаты с самим собой:
Имеют ли ваши негативные мысли под собой реальную основу? Наберите как можно больше тому свидетельств. Запишите их на листке.

Теперь примите другую сторону – станьте своим оппонентом. Поищите любую причину, по которой ваша мысль могла быть неверной или преувеличенной. Будьте сразу и прокурором и адвокатом. Спросите себя, не видите ли вы ситуацию только в черном или белом свете. Поищите возможные "теневые" стороны.
Спросите себя, видите ли вы всю картину или только небольшую ее часть.

Старайтесь пробить как можно больше дыр в негативных аргументах. Не допускайте алогичного мышления.
Решайте ежедневные проблемы по мере их возникновения. А по повода адаптации ребенка в детском саду рекомендую проконсультироваться у специалиста-психолога, выяснить причины этой проблемы и разработать пути ее преодоления.

Успехов Вам.
Платная консультация
ирина 2011-08-17 15:16
Спасибо большое за ответ. В нашем случае адаптация ребенка к саду заключается в постоянных болезнях, поэтому я думаю что психолог в этом нам не поможет. Еще раз спасибо.
Акименко Юрий Федорович
психолог 2011-08-18 15:29
Ирина! Нередко повышенная заболеваемость ребенка связана с тем, что он чувствует в себя в определенной среде (детский сад. Школа, лагерь отдыха) негативно и болезнь - это способ адаптации ребенка к такой ситуации. Он через физические заболевания как бы дает понять родителям: мне в детском саду не комфортно, забирайте меня домой и т. Д. Если же у Вашего ребенка снижен общий иммунитет, повышена общая предрасположенность к заболеваниям, то вероятно, нужна медицинская помощь, а не психологическая.