Помогите пожалуйста понять поведение моего ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Моя дочь иногда просыпается ночью: то воды, то в туалет, то просто плачет. В этот раз она проснулась ночью, расплакалась и попросила закапать нос. Потом я спросила: «ты хочешь в туалет? » она ответила что хочет. Когда я привела ее в в туалет, на горшок она не садилась, выгибалась не давала себя посадить. Я спросила, может пойти нам дальше спать, она опять сказала что хочет писать. Я опять попыталась посадить, она опять выгибалась и не садилась. Спать тоже не шла. Так повторялось раза четыре. Стояла и плакала и ничего не делала. Я предлагала ей вкусняшки, но она перепугано стояла и отталкивала меня. Помогите, пожалуйста, понять что это? Я понимала что в тот момент я не могу на неё никак повлиять. Пришёл муж, взял ее на руки, хотя и от него она вырывалась как бешеная, и успокоил ее. В конечном итоге в туалет она не захотела. Подскажите пожалуйста что это вообще такое. Подобное было месяцев 8 тому назад, когда она только училась ходить на горшок, но прошло.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-09 15:21
Здравствуйте, Анна.
Начните с консультации невролога и ЭЭГ.
Если детский невропатолог исключит свою патологию, то дело в психике ребёнка. Попробуйте применить дисциплину. Поставьте питье, капли в нос ( с простой водичкой) и горшок в комнате, где спит ребёнок. Накидайте ей любимых мягких игрушек. Заранее предупредите девочку, что всё, что ей нужно будет рядом с ней и она сама может всём этим воспользоваться. А родителей будетъ не нужно, потому что им надо хорошо выспаться, чтобы на завтра были силы.
Поначалу она будет сильно плакать, пытаясь привлечь ваше внимание. Не поддавайтесь.
Постепенно научится, успокаивать и обслуживать себя сама. Возможно ей нравятся ваши внимание, эмоции кт вы при её пробуждениях проявляете, забота. Но всё это дочка должна получать днём.
Анна 2021-12-09 16:29
Спасибо. Жду.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-09 19:19
Анна, читайте ответ на свой вопрос по ссылка
Анна 2021-12-09 21:24
Спасибо большое за ваш ответ. Ребёнку делали ЭЭГ в 1,2 мес. Все в норме. Нужно ещё раз делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-09 23:01
Описанные Вами проблемы начались с года? В связи с чем проводилось ЭЭГ? Его редко назначают таким маленьким детям. Возможно, было подозрение на какую-то серьезную патологию?
Анна 2021-12-09 23:47
ЭЭГ я сделала по своей инициативе, без каких либо направлений. Только Сейчас такое появилось. Например, днём произошла похожая ситуация: когда я сказала не ехать самокатом а лужу, намокнут ноги, она перестала кататься вообще, как будто обиделась. Я в таком случает забираю самокат -она плачет отдай. Я отдаю -она все не катается. И так повторяется несколько раз. Я не знаю как правильно себя вести в данной ситуации. Как будто манипулирует. Что-то похожее ещё было, точно не вспомню.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-10 00:28
Похоже, у вас с дочкой непонимание друг друга при совместной коммуникации. Начните работать с семейным психологом, это поможет решить большую часть ваших проблем с дочкой.