Годовалый ребёнок часто зажмуривает глаза

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 месяца
Здравствуйте! Очень была бы благодарна, если подскажете по такой ситуации: дочка (1 год 2 месяца) в последние дней 10 стала часто зажмуривать глаза (не было такого раньше вообще) и трёт их ещё нередко. Глазные яблоки при этом без покраснений, без выделений. Честно говоря, пока страшно возить ребенка в поликлинику из-за всей этой истории с коронавирусом. Поэтому хотела бы спросить, что может быть причиной такой ситуации? Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 июня 2020 года

6 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-08 16:31
Если глаза спокойны. На коже век изменений нет, то причина больше неврологическая. Возможно были какие-то стрессовые ситуации и нужно будет обратиться к неврологу
Платная консультация
Екатерина 2020-06-09 13:46
Поняла, спасибо Вам большое за ответ! Вроде бы да, глаза и веки визуально обычные. Можно у Вас уточнить? Правильно ли я поняла, что дело не может быть в аллергии/сухости глаз (всё-таки очень долго уже дома сидим из-за карантина+дочка часто ещё именно трёт глаза.) или, ещё вот что-то слышала (не знаю, правда или нет) недостатке кальция?. Просто для понимания. А так - поняла, попробую ещё по неврологии попытаться разобраться. Спасибо!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-09 14:45
Сухость глаз не бывает у детей просто так, только при патологии слезных органов, это больше с возрастом бывает. Частое мигание больше говорит о неврологической патологии, бывают такие тики часто после какой - то стрессовой ситуации. Это, конечно, нужно видеть, но пишу на основании того, как я поняла ваши жалобы. Если ребенок трет глаза, значит они как - то беспокоят (хотя это тоже может быть навязчивым движением, связанным с неврологией) , если глаза спокойные. Это может быть при аллергии (но она должна еще как-то проявляться: отек, покраснение, сыпь) или глаза просто устают (например не высыпается или много смотрит мультики или даете играть в телефон - тогда нужно эти факторы исключить). По поводу недостатка кальция - не очень понимаю, какая связь.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-12 15:57
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за подробный ответ!
Насчёт моргания - точнее я бы описала это так: она моргает с обычной частотой, но 2-3 раза в день бывают эпизоды, когда она по несколько раз при моргании она на доли секунды задерживает веки в сомкнутом состоянии.
А насчёт того, как глаза сейчас выглядят: Вы знаете, всё-таки вот уже 3-й, наверное, день одно веко немного покрасневшее (и сверху, и немного снизу). Сначала думала, что дочка так его натёрла, но пока не проходит (хотя другое веко обычное при этом.
Ещё пару дней назад в одном глазу частично проявилась красная сосудная сетка (мне даже показалось, что в месте сплетения этих сосудов поверхность глазного яблока как бы немного рельефная, а не гладкая, как обычно.), но сейчас краснота почти прошла. Тоже думала сначала, может, так сильно тёрла дочка глаз, но не знаю. Возможно ли удалённо что-то сказать по такой картине? Понимаю, что лучше всего очный осмотр, но вдруг.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-13 20:47
Для этого необходимо хотя бы приложить фото.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-27 16:40
Здравствуйте! Извините, что тогда не написала в итоге, так и не удалось чёткие фотографии сделать (если можно было бы узнать Ваше мнение насчёт такого момента: может ли такое эпизодическое моргание быть связано именно с аллергическим дерматитом (такой диагноз поставили) или где-то ещё надо искать причину? А то пока окулист нас направляет к неврологу, а невролог - к окулисту (невролог не видит патологии). вот пытаюсь найти ответ.