Ребенок в 6 истерит и держится за ноги

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Витилиго-аутоиммунное
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне действовать. Дело в том, что дочь 6 лет (в октябре 7) стала себя вести невыносимо, цепляется за ногу чтобы шла с ней в туалет, начинает истерить, что-то взять тоже надо с ней сходить, на улицу выйти что-то взять (в доме живем) не могу без нее. Есть младший ребенок мальчик 3,5 года. Дочка в сентябре в школу, а последние месяцы что-то страшное, как-будто вся самостоятельность отсутствует, даже надеть одежду сама не может. В садик не ходит, на занятия разные ходила, но если выходит и глазами меня найти не может -сразу в плач. Невропатолог с года 2 ставила гиперэмоциональность, сказала что просто такая. С рождением сына у нее конечно сильная ревность, хотя всегда стараюсь ей уделять внимание, делаем и поделки, и в настольные игры играем. Ощущение что чем больше дается ей внимания, тем больше она начинает требовать. Мои силы на исходе, уже срываюсь кричу, потому что и днями, и ночами сходить в туалет, надеть то. Разговариваю с ней говорит что маленьких больше любят, что не хочет расти и она притворяется маленькой. Я объяснила конечно что любят не за возраст, что и меня мама до сих пор любят, что и я ее буду всегда любить. Сказала что наоборот мне приятно что она взрослеет и это так здорово что можно вместе ходить уже туда куда не пускают малышей, что я могу ее научить и готовить, что научилась читать и может читать получать знания. Все бесполезно! Как мне быть? Стоит ли идти на уступки и помочь прожить это? Или как-то выстроить границы? Может ли это так выражаться страх перед школой? Как раз в этот период появились проблемы с мочеиспусканием, постоянно бегала по чуть-чуть, требовала чтобы я ходила с ней, анализы сдавали воспаления нет. И появилось витилиго на лице (белые пятна), уже проходим курс лечения. Нужны ли успокоительные? Мне то понятно, уже пью)
Категория: Психолог
Добавлен: 20 августа 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-08-21 08:32
Здравствуйте.
Ребёнок хочет занять место младшего ребёнка.
Определите отрезок времени и запускающий сигнал для игры в маленькую. Например, кодовое слово. И пусть определённое обговоренное время она побудет малышкой. Купите ей соску, бутылочку, качайте, баюкает. Потом кодовое слово на выход.
Всё остальное времени не повожайте её детское поведение. Да, сначала она будет истерить. Игнорируйте. Потом снова по сигналу повторите игру в лялечку.
Надежда 2023-08-21 12:26
Доброго времени. А какое время самое оптимальное для такой игры? Не скажется ли на школе ее желание быть маленькой? Самое интересное, что младший сын ведет себя довольно самостоятельно и как раз из-за истерик дочки растет сам по себе, потому что она требует постоянно внимание. Как быть, например с туалетом? Ходить с ней постоянно целыми днями вместе? Помогать одеваться на улицу? Попробовала с игрой, но вообще не идет на контакт, говорит что хочет чтобы я всегда с ней ходила и помогала, говорит что хочет быть не маленькой, а средней.) Просто я уже совсем не справляюсь с этим, меня распирает от этого поведения, но не пойти с ней это означает такая истерика, что соседи наверное думают что тут не знай что тут делают с ребенком, кричит диким криком.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-08-21 17:20
Играете в Лялечку 1 раз в день, в любое удобное для Вас время.
Во всё остальное время суток ни в коем случае не поддаетесь на провокации, истерики, просьбы, требования и относитесь к дочке, согласно её возрасту.
В школе тоже может попробовать, но учитель быстро выровняет отношения с учеником.
Надежда 2023-08-21 23:30
Большое спасибо, буду пробовать
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-08-22 13:11
Пожалуйста. Рада была помочь.