Проблемы с дочкой

Спрашивает: Алена Пивовар
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой, у меня дочери 1год и 3 месяца, на данный момент, ребенок долгожданный, выстраданный. Я безумно ждала ее появление, когда родила, мне особо не помогали, но если нужно было съездить в магазин дочка оставалась со свекровью. Сейчас ситуация такова, что доченька больше тянется к свекрови, мы не живем вместе, но у нее дома часто бываем. Когда рядом свекровь, мама обсалютно не нужна, она закатывает истерики когда свекровь выходит покурить или в туалет, от меня она отмахивается и плачет. А с сегодняшнего дня она закатывает мне уже дома истерики по любому поводу. Дочка лежала на полу, вижу пытается встать, тяну руку чтобы ей помочь, она и начинает плакать и отмахиваться от меня. Что мне делать? Я безумно люблю свою дочь, но ощущение ненужности ей меня ест изнутри, прошу вас помогите.
Категория: Психолог

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-09-24 18:03
Здравствуйте, Алена.
Может быть свекровь девочке больше подходит по характеру. Посмотрите как общается с дочкой свекровь и попробуйте делать тоже самое. Сделайте встречи с бабушкой более редкими.
Но по большому счету у человека, даже маленького, должен быть выбор кого любить.
Алена Пивовар 2020-09-24 18:06
Я с вами целиком и полностью согласна, что у нее должен быть выбор кого любить, у бабушки больше свободного времени, потому что ребенок не с ней днями, хотя на мне весь домашний быть. Но как побороть это чувство-плохой матери и самобичевания?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-09-25 09:28
Чувство вины и тревоги за ребенка есть у каждой матери. Это одни из механизмов заботы о малыше на уровне инстинктов. Плюс, в настоящее время, идет агитация  рамках общественных требований, что ребенку надо дать максимально много в ранние годы. И родители лезут из кожи вон, дабы соответствовать этим критериям
Чтобы сформировалась прочная привязанность ребенка к матери, нужно больше времени проводить с ним в приятно-расслабленном режиме. Для этого важно просить родственников не посидеть с ребенком и занять его, а именно помочь по хозяйству: убраться, приготовить, сходить в магазин, постирать-погладить. Тогда у Вас будет оставаться больше времени и сил на общение с ребенком, и малыш будет видеть отдохнувшую и улыбающуюся маму.
Алена Пивовар 2020-09-25 10:27
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. К сожалению помогать ни кто не хочет, каждый занят своей жизнью, муж работает. Помощи нет