Температура в 17 недель

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Елена Викторовна, здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Я беременна (сейчас 17 недель), и у меня уже шестой день держится температура от 36,8 до 37,3. Всё началось с прогулки в день, когда похолодание началось, после этого почти сразу почувствовала, что щёки горят - и вот температура держится. Кроме этого, жалоб вроде нет, правда, нос ещё немного заложен. Щёки по-прежнему горят все эти дни. Температуру ощущаю тоже. Когда измеряю, она колеблется и совершенно не понятна зависимость от времени суток, например. Может быть 36,8 вечером, а днём 37,2-3. Все эти шесть дней картина одна и та же, никаких особых тенденций к снижению температуры не видно. Очень переживаю по поводу влияния на ребёнка. Я работаю из дома, так что ездить не нужно, стараюсь больше лежать, обильное тёплое питьё и т. д. Думала, что быстро пройдёт, но не проходит (Вызывала участкового - она меня почти не посмотрела, только послушала, что нет ничего подозрительного в лёгких и на каком-то автомате выдала названия препаратов, даже схемы пришлось из неё вытягивать, а потом она вообще сказала, мол, погуглите в Интернете количество таблеток в день. Поэтому, честно говоря, доверия к такому назначению нет никакого (Была бы очень признательна за Ваш совет по поводу моей ситуации.
Вопросы такие:
- Стоит ли дальше продолжать соблюдать постельный режим и режим обильного питья (чай, молоко, малина, клюквенный морс) или нужно применять какие-то препараты всё же?
- Понимаю, что предсказать сложно, но по Вашему опыту - простуда на таком сроке сильно опасна для ребёнка?.
- Что вообще потом стоит отслеживать по УЗИ/другим анализам, чтобы по возможности понять, сказалась ли на ребёнке эта простуда?.

Спасибо огромное Вам!
Категория: Гинеколог

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-29 11:35
Здравствуйте. При всем уважении, лечением простуды занимается терапевт. На сайте есть, пишите.
Не вижу ничего смертельного в данной ситуации
Платная консультация
Екатерина 2018-10-03 16:21
Елена Викторовна, спасибо Вам за ответ, поняла, хотела у Вас тогда именно по гинекологии уточнить в контексте этой ситуации (ситуация не меняется, анализы мочи и крови в норме, терапевт разводит руками, предлагает ждать, мне же, конечно, страшно - и так уже столько времени прошло.):
- понятно, что началось всё, видимо, с прогулки без шапки в холодную погоду, но может быть вероятность, что что-то по беременности пошло не так? И что именно по ней стоит проверить?.
- после того, как этот период с температурой, надеюсь, закончится - что по УЗИ/другим анализам стоит отслеживать, чтобы понять, не сказалось ли это на ребёнке?

Очень переживаю, что так долго температура держится: (

Спасибо Вам большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-03 19:48
Если нет симптомов простуды, то Ваша температура обусловлена беременностью и это нормально
Платная консультация
Екатерина 2018-10-03 19:59
Елена Виктровна, большое спасибо Вам за ответ! У меня, правда, нос заложен.
Можно спросить у Вас ещё? Это нормально, что при отсутствии симптомов, кроме заложенного носа, эту немного повышенную температуру я периодически ощущаю? Прямо чувствую, как немного повышается. Такое вообще нормально при беременности?

Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-03 20:00
Екатерина, я уже дала Вам ответ. Пожалуйста, Вы не одна. Если Вам нужны длительные лекции или разъяснения - в индивидуальном порядке
Платная консультация
Екатерина 2018-10-03 20:04
Да, понимаю, извините. Просто хотела понять именно насчёт того, норма ли то, что такая температура именно ощущается при беременности. Просто переживаю очень за всё, т. к. беременность первая. А так да, всё понимаю, конечно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-03 20:06
Я уже написала Вам. Пожалуйста, в скайп, почту. Будет лекции и убеждения. Формат сайта - это лаконичные консультации, ответы на единичные вопросы, а не длительные переписки. Благодарю.