ОРЗ при беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! На 25ой неделе беременности появились простудные симптомы. Не критично, заложен нос (практически без, простите, соплей) и чихание. Температура в норме, присутствует некоторая слабость и желание полежать. Из лечения - промывания носа и обильное питье.
1. Скажите пожалуйста, насколько опасно орз при беременности во втором триместре?
2. Допустимо ли применение оцилококцилума? Вроде бы он разрешен при беременности, но как то неоднозначно. Просто обычно он мне всегда помогал.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 марта 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-03-24 16:12
Здравствуйте.
-опасность небольшая. Конкретных цифр не существует
-да, допустимо.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-03-27 14:47
Здравствуйте Александр Борисович! До конца я так и не вылечилась. Прошу еще раз помочь. Я сегодня была на приеме у терапевта, врач достаточно внимательно меня осмотрел, в итоге - легкие чистые, горло "относительно спокойное".
Из жалоб остается слабость, заложенность носа без слизи практически, першение в горле и сегодня еще утром после сна был кашель с отделением желтоватой мокроты, после обеда еще его не было. Болею получается 4 дня уже. Температура поднимается только по вечерам, максимум 37,2 в первый день болезни. Беременность 25 недель.
Но назначения терапевта у меня почему то под вопросом, т. к. некоторые препараты противопоказаны при беременности: от кашля - ренгалин, в нос - полидекса (при этом зеленые слизи, как и другой, из носа нет, только заложенность), капли гриппферон (стоит ли вообще принимать противовирусные? Я читала ваши другие ответы, вы писали, что их лучше избегать).
1. Пожалуйста, прокомментируйте, назначения. Целесообразны они?
2. Я пила оцилококцилум, его имеет смысл продолжать?
3. От заложенности носа стоит ли принимать синупрет или ограничиться аквалором?
4. От кашля что посоветуете?
Прошу прощения за большое количество вопросов. Заранее спасибо!
Здравствуйте.
Главная рекомендация лечения при беременности- чем меньше лекарств, тем лучше. Конечно тогда, когда в этом нет крайней необходимости. Совет-
-при кашле мукалтин или сироп алтея
-насморк- промывания носа аквамарисом. При затянувшемся течении- показаться ЛОР для исключения синуситов и согласовать лечение с ним
-прием противовирусных препаратов при ваших проявлениях болезни смысла не имеет
В мое время так говорили очень мудрые люди:
простуда с лечением проходит через неделю, а без лечения за 7 дней.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-03-27 15:41
Большое спасибо!