Гайморит на раннем сроке беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, беременность 6 акушерских недель. Обострился хронический гайморит. Обостряется при любой простуде. Ничем конкретным не лечу, кроме общих средств от простуды. Само проходит. А вот что сейчас делать, когда ничего принимать нельзя, не знаю. Дышу эвкалиптом над водяной баней. Чем еще можно себе помочь? Насколько опасно для ребеночка? Гайморит второй день. Заранее большое спасибо за ответ
Категория: Лор
Добавлен: 27 декабря 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Следует санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Тизин в детской форме. .), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке в каждую половину носа 3 раза в день неделю.
p. s. опишите характер выделений из носа и повышена ли температура тела?
Наталья 2016-12-27 19:03
Спасибо большое за ответ. Выделения пока прозрачные, гнойных пока нет. Больше беспокоит сильная заложенность, периодически пропадает обоняние и вкус. Из-за заложенности приходится постоянно дышать ртом, от этого болит горло. Эвкалипт осоьо не пробивает. Плюс постоянная натуга от сморканий, живот напрягается, переживаю. Температура практически не повышается. Было один день 37, но я на гормонах, температура субфебрильная от них(эко)
В таком случае санируйте нос по вышеописанной схеме.
Наталья 2016-12-27 19:16
Спасибо огромное!