Ссоры с мужем

Спрашивает: Grimza
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мы с мужем уже 8-й год вместе - 1 год встречались по выходным, потом 4 года жили вместе с его родителями, 3-й год живем в своей квартире. Расписались в 2014 г, узнав о моей беременности. В 2015 г у нас родился ребёнок. Все время, до ухода в декрет, мы работали вместе. С 2009 по 2015 мы не ссорились. Так вышло, что в роддоме я с ребенком провели месяц и до этого момента наши отношения с мужем были идеальными. Но, как только мы приехали домой - начались постоянные скандалы, которые продолжаются до сих пор. Муж с октября 2016 не работает, целыми днями дома сидит, с ребенком гулять не ходит (за 2 года погулял не более 5 раз), играть с ребенком заставляю из-под палки, целыми днями смотрит ютуб. Но, правда, ежедневно наводит порядок на кухне. В интимном плане все тоже печально - он постоянно просит (когда мы не в ссоре), но у меня взаимности нет, хотя я ему и не отказываю. А я регулярно срываюсь на мужа из-за мелочей. Вероятно это из-за усталости и обид. После родов муж говорил, что я "раскабанела" - хотя тогда мой вес был всего +3кг от добеременного веса, сейчас я вернулась к прежнему размеру. Вот уже 2 года супруг говорит, что я обленилась и мне ничего не надо - я не бросаюсь сразу убирать раскиданные игрушки и полы мою не каждый день. Почти 2 года мы спим в разных комнатах, хотя раньше я долго привыкла засыпать без него (когда у мужа были ночные смены). А теперь мне приходится заставлять себя привыкать спать вместе. Сегодня мы в очередной раз поссорились, муж сказал, "если что-то не устраивает - вали отсюда", регулярно говорит мне о том, что я истеричка и жалеет о том, что на мне женился.
Ужасней всего то, что мне кажется, что от былых чувств у меня не осталось и следа, а терплю я все обиды из-за ребёнка. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть?
Категория: Психолог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-17 18:10
Здравствуйте.
Возможно, муж чувствует охлаждение Ваших чувств. Это его сердит и раздражительность переносится на остальные сферы жизни.
Изменения в отношениях м. б. связано с открытием в себе новой роли мамы, когда Вы реализуете большую часть себя через отношения с ребенком. Кроме того, забота о малыше отнимает много сил и времени.
Треть женщин страдает послеродовой депрессией, которая опять же снижает интерес к интимных и семейным отношениям. Симптомы депрессии могут быть неявными, поэтому исключить данный диагноз можно только на консультации психиатра-психотерапевта.
Нельзя исключить и психологические проблемы в паре, когда увеличивается дистанция между супругами, остается недоговоренность по значимым вопросам, некоторые конфликты остаются скрытыми и неразрешенными.