Помогите избавиться от депрессии

Спрашивает: людмила65
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: В1992 году рак щитовидной железы.
Здравствуйте, Уже 3 года мучает депрессия и не могу от нее избавиться. В 2014 году было две потери Мама и друг сына дружили с первого класса. И сын и я ОЧЕНЬ тяжело перенесли это горе. Стала много плакать рыдать после этого становилось легче. В 2015 году проблемы со здоровьем у мужа. Опять сильные переживания. Когда ни кого дома нет я рыдаю до истерики. Внутри страх, сердце сжимается, невозможно дышать. В 2016 году у меня начались серьезные проблемы со здоровьем. Врачи подозревали лимфому по результатам обследования. В данный момент, диагноз не установлен. Депрессия не проходила а теперь она еще больше усилилась. Страх химиотерапии, страх смерти. Болит все. Увеличена селезенка, печень, лу в брюшной полости, все суставы болят, кишечник, желудок, гастрит. Сейчас заболел сын подозрение на рак яичка. Сделали операцию, удалили. Очень редкая опухоль Лейдигома. Точно установить элокачественнаядоброкачественная ни какой анализ не может. Опять страх за сына. Стыд, за то что я в свои 50 лет так боялась услышать страшный диагноз, что я так хотела жить. А теперь мой единственный сынок. Сейчас нет ни каких хороших мыслей о будущей жизни, как будто впереди ничего не будет. Раньше я могла неделю не выходить на улицу, я находила себе занятия по дому, у меня было увлечение валяние из шерстимечты. А сейчас только страх и плохие мысли ч не могу от них избавиться, как не стараюсь. Такое ощущение что я потихоньку схожу с ума. Помогите что делать? Как победить это состояние? Уже нет сил так жить. СПАСИБО.
Категория: Психолог
Добавлен: 26 декабря 2017 года

6 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-12-26 13:42
Здравствуйте, Людмила! Депрессию как диагноз Вам врач поставил или сами так решили? Если у Вас возникло так много травмирующих событий, то это мог быть стресс на события, с вытекающим деструктивным дистрессом. Если у Вас действительно депрессия, то лечить надо совместно психиатром, психологом. Вам надо снимать высокую тревожность, учиться саморегуляции, саморасслаблению. Негативные эмоции могут застаиваться. Если нет выхода. Если обстановка однообразно угнетающая. Иногда бывает легче, когда просто выскажешься другому человеку. Если любите валяние шерсти, попробуйте ходить на групповые занятия, это Вас приободрит, там сможете выплеснуть часть своих переживаний.
С уважением Елена.
людмила65 2017-12-27 05:36
Здравствуйте Елена Николаевна, спасибо что откликнулись. Я сама себе поставила диагноз. Пойти к врачу. Я боюсь что не смогу полностью довериться,.поэтому и не иду. Высказаться, очень хочется, но сестра мои переживания и опасения ни как не воспринимает. Сейчас сыну сделали операцию и никакой анализ не сможет показать какая это опухоль доброкачественнаяэлокачественная., только время. Каждый день молюсь. Плачу и переживаю. Просто уже нет сил и страх побеждает. Высказаться подругам, не могу проблемы сына не офишируем. Меня пугает что я не могу себе нарисовать картинку дальнейшей, хорошей жизни., как-будто пустота. Знаю что только я сама могу и должна победить этот страх, ОЧЕНЬ стараюсь, но он сильней меня.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-12-27 08:54
Добрый день, Людмила! Вы сами понимаете, что себе загоняете в угол. Страх никак не поможет сыну, ему нужна Ваша поддержка, а не Ваши тревоги. Длительные негативные переживания вызывают болезни. А Вам болеть сейчас совсем не нужно, хватает болеющих. Попробуйте записывать все свои страхи, рисовать их. Проработка страхов ведет к их обесцениванию.
С уважением Елена.
людмила65 2017-12-28 16:18
Елена Николаевна большое спасибо Вам за помощь. Я обязательно воспользуюсь Вашими советами. Действительно когда стресс затягивается чувствую себя очень плохо. СПАСИБО.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-12-28 16:27
Пожалуйста, здоровья Вам! С Наступающими праздниками! Новогодние приготовления, яркие украшения поднимают настроения, воспользуйтесь этим для себя.
людмила65 2017-12-30 04:32
Елена Николаевна, как хорошо что именно Вы мне ответили. Я тоже хочу Вас поздравить с наступающим Новым годом здоровья Вам, успехов в работе, карьерного роста и простого женского счастья. СПАСИБО.