Депрессия, тревожность, плаксивость, стресс

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, У моей мамы, ей 58 лет, после прививки от ковида и стресса начались проблемы с желудком, она не может есть, кусок в горло не лезет, тяжесть и вздутие. Стало колотиться сердце (ЭКГ в норме, у неё гипотериоз, но гормоны в норме, давление тоже в норме, есть скачки когда нервничает) После лечения желудка(капельницы, уколы) ей стало легче, она в это время жила у меня, занималась внуками. Но вернулась к себе домой(она живёт в другом городе, работает учительницей) и ей тут же стало опять плохо, есть не может, спать не может совсем, плачет, голова болит. Пьёт фенибут уже 2 недели, но от него мне кажется больше плачет и затылок немеет говорит, мурашки в голове, голова не своя. Что с ней делать не знаю? Одна вообще не может находиться, с папой тоже уже ей плохо. Когда на люди выходит полегче. Боится идти на работу. Такое состояние уже 2 месяца. Были улучшения временами, но тут же становится хуже. Всего боится. Чей ей можно помочь, как выйти из этого состояния. Она всегда весёлая, позитивная, много энергии, а тут ничего не хочу. Помогите
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 февраля 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-24 19:53
Здравствуйте, Марина.
Описанные Вами про маму признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Марина 2021-02-24 21:02
Спасибо большое, за ответ! Немного успокоили. Дело в том, что она живет в области, там специалистов нет совсем, а она работает, то есть не сможет на долго уехать, так как уже брала больничный. Можно ли онлайн, по скайпу например или вотсаб заниматься с врачом? Поможет ли такой вид лечения? И как найти хорошего специалиста?
Как только ей кто-то дает рекомендации и у нее появляются надежды, ей на время становится лучше, но потом опять накрывает. Не спит практически совсем и не ест, похудела сильно, дышать тяжело, сердце выпрыгивает из груди постоянно, жар, одна находится не может, всего боится. В голове мурашки. Сама все понимает, что это все в голове, но ничего не может с собой поделать. Таблетки пить боится, даже от пустырника говорит ей плохо и от фенибута. Депрессанты не будет пить от страха, что станет хуже. Сейчас пьет вобэнзим и фенибут. 2-3 недели уже, но пока улучшений нет. Сколько сеансов обычно в среднем надо пройти? Какие препараты можно принять легкие, без побочек кроме фенибута, чтоб хоть чуть чуть пришла в себя, а то уже страшно за нее становится?!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-24 22:21
Фенибут - это ноотроп, он не поможет при неврозе.
Да, все психотерапевты принимают по видеосвязи: скайпу или ватсапу. Эффективность такого лечения абсолютная такая же как и при амбулаторной терапии.
Хороший психотерапевт - это тот, кт подходит именно данному человеку. Когда есть доверие и польза от психологической работы над собой.
Марина 2021-02-25 05:51
Фенибут можно бросить пить? А с Вами можно лечиться онлайн?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-25 21:59
Да, фенибут Вам тут не особо поможет.
Да, я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 2-х-часовой консультации 5000р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.