Депрессия при бронхите

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь, депрессия, ХОБЛ
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. 3 года назад у меня на фоне патологического климакса и постоянного болевого синдрома(болел низ живота 2 года) была сильная депрессия. Я лежала в клинике неврозов, из 7 современных СИОЗС ничего не подошло. Вывели тогда из состояния ЗГТ и амитриптиллин, принимала месяца 3, потом отказалась от ЗГТ ввиду непереносимости, пошло немного на улучшение-и амитриптиллин перестала пить. Все эти 3 года поддерживаю себя - то фенибут 1 раз в день, то алпразолам половинку, так как я медработник и знаю последствия, стараюсь не злоупотреблять. Сейчас всвязи с обострением хронического бронхита, которое длится уже 3 месяца и я все это время сильно кашляю и задыхаюсь, просто кошмар. И чувствую- начинается то состояние. Но я прочитала, что успокоительные при бронхитах нельзя, что якобы снижают подвижность ресничного эпителия. Очень страдаю и наверное не смогу пойти на работу, начинаются агорофобии, удрученность, подавленность. Похудела. Давно уже не принимаю таблетки. Скажите, можно ли мне принимать хотя бы половинку алпразолама в день?
Теги: ирина кушва, кушва ирина, ирина кушва 2021
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 мая 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-02 14:35
Здравствуйте, Ирина.
Алпрозалам можно принимать время от времени. Но особо им не увлекайтесь. Транквилизатор успокаивает только на время действия таблетки. Антидепрессанты, конечно, тут более предпочтительны.
Седативные препараты при бронхитах принимать можно. Но важно все же сосредоточиться на внутренней психологической работе.