Депрессия или неврология?

Спрашивает: Девушка
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс, низкое давление
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. В общем всегда были всд-симптомы, до МРТ дошла недавно, после растяжения мышц шеи. Не могла где то недели две поворачивать без боли и тд. Это случилось после долгой непомерной нагрузки(на тот момент ее нельзя было исключить). МРТ комплексно мозг, сосуды голвного мозга, шея. В первых двух пунктах вроде норм, в шее-гипоплазия ППА. Пошла к неврологу-психиатру, поставил диагноз"Надсегментарная вег-ая дисфц-ия на фоне дистресс-синдрома. Тревожно-депрес синдром. Соп. ДДЗП: начальные пр-я осте-за шейного отдела позвоночника. Сколиотическая осанка. "Прописал мази, ЛФК, дыхат упр и прочее на релакс. Из таблетокГрандаксин, Кортексин, Церетон. Обследования: сахар, щитовидка в норме. От хронич усталости эндокринолог прописала йод, селен, янтарную кислоту, магнийВ6 и тд. На уровне тела-силы начали появляться, не могла с кровати встать. +делаю ЛФК, Цигун и тд. Шею поправила вроде, но плечи и спина еще болят. +Низкое давление постоянно от 80до100 счемто. +Был долговременый стресс(уход за больным), глобально тоже, смерть близкого. Срывы были, мысли о суициде, много всего за последнее время. Сейчас беспокоят то головные боли, то головокружения, свинцовая голова, низкое давление. Раскоординация движений, потемнения в глазах+от жары это усиливается, два слова даже лень выговорить. Да и в общем память подводит, концентрация, мысли путаются, плохо формулирую их, скудность мышления и я это не контролирую. Хотя и читаю и играю на муз. Инструменте и тд. Сложно идет информация, воспринимается, когда читаю вслух даже часто язык заплетается. Как будто на уровне головы все лень, еще настроение подавленное, как то ровно все, не смешно с шуток и тд. (серотонин?). Скоро к врачу, осталось сделать рентген шеи с пробами(назначал). Может надо еще Электроэнцефалограмму? Как то диагностирует депрессию? Не знаю в каком направлении думать. Что причина, а что следствие. Принимать что для повышения давления и ноотропы. Или нужны антидепрессанты. ФотУзи вот
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 августа 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-08 10:53
Здравствуйте.

По результатам УЗИ сосудов шеи у Вас малый диаметр позвоночной артерии справа, но скорость кровотока снижена незначительно, 30 см/сек справа, и 35 см/сек слева.

Вам диагноз правильно установили - вегетативная дисфункция, а лечение при этом назначили не совсем правильное, при вегетативной дисфункции назначаются антидепрессанты, да и подавленное настроение может говорить о депрессии. Можно обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта.
Платная консультация
Девушка 2021-08-08 11:30
Спасибо за ответ, т. е это получается с артериями и кровотоком не надо ничего делать, это не особо влияет?

Ну, врач как мне показалось хотел сначала обойтись без антидепрессантов, тренировки аутогенные рекомендовал и прочее. Сказал еще"пока так, без антидепрессантов, тебе еще жить". Может это юмор такой, не хочу просто сомневаться в компетентности врача с 40летним стажем. И он мне назначил повторный приём через два месяца, а я не могла по своим причинам быстрее попасть. Насчёт психолога или психотерапевта я тоже думаю. Ну а как то это вообще если не излечивается полностью, то можно хотя бы поддерживать нормальное функционирование организма? Я так поняла без антидепрессантов никак? Не было еще терапии ими. Ну то есть не всю жизнь их принимать, может помогут правда и потом поддерживать чем то другим? Например женьшенем поднимать давление, ноотропами поддерживать мозг. Как то принимала их и мне помогали лучше запоминать тд. Где то слышала, что они здоровым людям не нужны, на мне эффект был- это дело в артериях или чем то другом? Извините, что столько вопросов, хочу разобраться.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-08 14:02
Есть люди, которые могут взять расстройство внс под контроль, с помощью грамотной психотерапии у психотерапевта -гипноз и внушение, и собственного понимания, что болезнь можно взять под контроль и справиться без антидепрессантов. Помогают длительные пешие прогулки, пребывание на природе, обязательно высыпаться, ночной сон не менее 8-9 часов. Занятия спортом, занятия хобби.

Приступы учиться обрывать самой, для этого можно применять следующее: Во время приступов пощипывание участков тела, считать вслух, можно не только числа, но и окна напротив, цветы на обоях, и т. д. Главное – отвлечься, есть специальная методика дыхания в бумажный пакет, несколько минут дышите в бумажный пакет, сколько выдержите, потом убираете и секунд через 10 снова дышите, от 5 до 10 раз, помогают приседания со счётом. Можно принимать афобазол по 1 таб. 3 раза в день, в течении 1,5 месяцев. Но если сможете справляться с приступами самостоятельно, то болезнь отступит.
Платная консультация
Девушка 2021-08-10 21:11
Спасибо за такие обширные рекомендации, я их себе сохраню в любом случае. Но можно последние уточнения чтоли, а то все еще для меня не совсем понятно. Не знаю как объяснить, но у меня не то чтобы постоянные приступы именно, т. е я это понимаю так, что было все норм все ровно и вот перенервничал или жара или еще что то- и приступ. У меня даже может быть ровно все, вот как сегодня, ровное настроение, никаких нервов, тахикардий и чего то ещё, но изначально просыпаюсь с уже свинцовой головой, т. е это может быть и головная боль, а может и так, что чаще. Может отдавать в глаза, ну как бы опоясывающая боль, которой вроде и нет, а вроде и есть, тяжелая голова и также нижняя челюсть болит. Ещё спина сверху больше, где плечевой пояс и ближе к середине. Я это к чему все так подробно, может ли это конкретно в моем случае быть из-за мышечного перенапряжения? Тяжелая голова имею ввиду, это такая основная проблема. В предыдущих сообщениях писала, что была нагрузка сильная, когда начались растяжения мышц, но на тот момент я не могла ее избежать, хотя упражнения уже делать начала. Да и сейчас делаю, только это все не быстро видимо. Заметила, что если каждый день делать- слишком сильное перенапряжение, как "крепатура". Стараюсь делать через день или раз в неск дней, комбинируя и тд.
П. с. сейчас попробую скок могу с карты кинуть в благодарность
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-10 21:51
Да не за что благодарность, тяжёлая голова может быть: из-за невроза и депрессии, из-за головной боли напряжения при шейном остеохондрозе, а также, как последствие стресса, при повышенном внутричерепном давлении, при заболевании лор органов гайморит или фронтит. При вегето-сосудистой дистонии. Поэтому для диагностики нужен очный осмотр невролога, обследование. Возможно МРТ, чтобы исключить или подтвердить повышенное ВЧД и наличие синуситов. Если всё будет нормально, остаётся тогда по причине шейного остеохондроза (шея при этом может не болеть) - покажет неврологический осмотр, из-за психоэмоционального состояния или депрессии, или из-за вегето-сосудистой дистонии. Тогда возможно есть смысл принимать антидепрессант.
Платная консультация
Девушка 2021-08-10 22:03
Ещё раз спасибо большое! Наметили пути, буду дальше разбираться