Депрессивный эпизод тревожность

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия - конкор 1,25 мг и АД до 130/90 мм.рт.ст.
Здравствуйте, Доктор, доброго времени суток! Обращаюсь к Вам с проблемой: т. к. живу в Тайланде, нет возможности связаться с русским доктором здесь и проконсультироваться в плане тревоги и депрессии.
Более года (с мая 2014 г.) у меня пониженное настроение, все валится из рук, нет сил, энергии что-либо делать. Самое тяжкое время суток – утро – проснуться – утренний туалет – и снова хочется в постель, и чтобы меня никто не трогал ничем и ни о чем не расспрашивал. Съездить куда-либо и поговорить – это проблема, выйти с другом погулять – лень, нет сил никаких. Интерес к людям практически потерян, сексуальная активность на нуле, а мне всего 43 года?
Ранее (в 2001 и 2005 гг. Были депрессии, в первом случае терапия коаксилом 12,5*3 раза в день 6 мес., в 2005 г. – ципралексом 10 мг на протяжении 6 мес. Ципралекс выдал проблемы с потенцией, но эмоциональный фон восстановился.
Настоящее состояние объективно ни с чем не связываю, единственное, в ноябре 2014 г. переехал в Тайланд, вроде организм привык. Вялость, слабость, апатия сохранялись, надеялся на климатические перемены и плавание, но увы….
Неделю назад возник приступ страха по типу панической атаки, но, помнив слова психиатра ведомственной клиники, что от этого не умирают, дома выпил атаракс 0,5 табл. И клоназепам ¼ от 2 мг, симптомы регрессировали.
Сон нарушен, могу заснуть перед телевизором в 21-30 на 2-3 часа, потом перерыв на 3-4 часа и просыпаюсь ближе к 13-00, благо работа по скайпу ближе к вечеру. Работать очень трудно, я преподаю по скайпу, тяжело сосредоточиться. Т. к. живу в чужой стране – надо учить английский – нет сил, 9 местоимений запоминал 4 месяца, и вряд ли могу отчетливо вновь их вспомнить. Как и сказал - сил на запоминание информации нет, интерес к людям потерян, иногда поздними вечерами мучает «волчий» аппетит (страсть к сладкому), на людей «бросаюсь», не в физическом смысле, а эмоционально «все говорят не то, все мне это не надо».
Как побороть это состояние, т. к. не только себе, но и своему окружению приношу одно сплошное расстройство?
Боюсь антидепрессантов из-за их побочного действия на потенцию и вес? Сейчас рост 182 см, вес 75 кг. Как справиться с этим? В Тайланде лекарства продаются в аптеках, видел там ципралекс, но без консультации доктора пить боюсь химию.
Идеальна бы была консультация по скайпу.
С уважением, Владимир
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 ноября 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-11-20 20:39
Владимир, для того, чтобы дать Вам конкретные рекомендации, нужно оценить Ваше состояние очно. Ваша идея про скайп абсолютно правильна.
Идеально в Вашем случае пройти курс психотерапии, на начальном этапе возможно в сочетании с препаратами, с постепенной отменой по мере подращивания собственного ресурса.
мой скайп: Maria Milovidova, условия через почту: maria.l.milovidova@yandex.ru