Делали КТ для подтверждения ТЭЛА, прокомментируйте заключение

Спрашивает: Manya
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Тромбоз вен нижних конечностей. Немасивная ТЭЛА.
Клиническая информация: УЗИ НК от11.06.23: Неоклклюзивный локальный тромбоз подколенной вены без признаков флотации справа В С8 правого лёгкого
субплеврально определяется нечетко очерченная зона "матового стекла". В других отделах легких на момент исследования убедительных данных за наличие
"свежих" очаговых и инфильтративных изменений в легких не получено. В верхушке правого лёгкого определяется мелкий кальцинат, в субплевральных отделах
обоих легких немногочисленные мелкие солидные очаги до 3мм. В базальных отделах справа участок тыжистой консолидации, вероятно, поствоспалителтного
харатера. Бронхи прослежены до уровня субсегментарных ветвей, стенки уплотнены, просветы свободные. Трахея воздушна. Структуры средостения и корней
дифференцированы. Интраторакальные лимфатические узлы не увеличены. Выпота в серозных полостях нет. Сердце не увеличено, листок перикарда тонкий.
Кальциноз аорты и коронарных артерий. Магистральные сосуды: ДА-33мм, ВА-38мм, НА-26мм, ЛС-31мм, ПЛА-19мм, ЛЛА-23мм. Контрастное вещество: после в/в
введения контрастного препарата в легочной артерии контрастного вещества не определяется. Дегенеративно-дистрофические изменения скелета на уровне
сканирования.
Заключение Заключение. КТ картина участка "матового стекла" нижней доли правого лёгкого.
Поствоспалительные изменения обоих легких, кальцинат верхушки правого лёгкого.
Косвенные КТ признаки лёгочной гипертензии.
Атеросклероз аорты и коронарных артерий.
С учетом клинико-анамнестических данных рекомендуется проведение КТ-ангиографии.
Прокомментируйте, пожалуйста.
Заранее благодарю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 июля 2023 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-03 13:34
В легких перенесенное ранее воспаление. Для исключени я легочной гипертензии стоит сделать узи сердца с доплерографией для определения систолического давления в легочной артерии.
Manya 2023-07-03 14:41
Евгений Фёдорович, в верхушке правого лёгкого определяется мелкий кальцинат, в субплевральных отделах обоих легких немногочисленные мелкие солидные очаги до 3мм. Что это? И почему в заключении ничего не сказано про ТЭЛА? Прикрепляю УЗИ сердца. Заключение в УЗИ до приёма Эликвис. Уже после 2 -х дневного приёма, ушла отдышка, но остаётся головокружение. Что пропить от головокружения? Эликвис принимает 20-й день. Утром давление 136/80, пульс 67, к вечеру бывает 110/67, пульс 55? дозировка 5 мг. 2р/д. АЧТВ- 32, МНО-1,29, фибриноген- 3,44, протромб. Время-16, 2, креатинин-81. Прикрепляю УЗИ сердца. Заранее благодарю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-03 17:02
Кальцинат и очаги до 3 мм это ранее перенесенной воспаление. Лечение длительное, контроль по УЗИ 1 раз в 3 месяца.
Manya 2023-07-03 18:33
Извините, я не поняла, значит ТЭЛА ещё не прошла? И что пропить от головокружения, чтобы было совместимо с Эликвис? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-03 20:29
Тромбоэмболия требует длительного лечения, завершить лечение было бы ошибкой. Головокружение при приеме эликвиса требует контроля АД и пульса. Сколько пьте чистой воды? Какие себе позволяете нагрузки?
Manya 2023-07-03 22:51
Давление утром перед приёмом Эликвис 125-138/74, пульс 75, после таблетки, днём и вечером снижается до 110-115/65, пульс 55-60 и так почти каждый день. Эликвис снижает давление? Воды пьет приблизительно 1,5 литра. Физических нагрузок нет. Может уменьшить дозу эликвиса? Принимает только 20 дней 5мг.2р/д.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-04 03:40
Снижать давление может не только эликвис, но и теплая летняя погода расширение перифиерческих сосудов. Доза пока не меняется. Консультация кардиолога каждые 3 месяца.