Делала тест на хелики. Дышала в трубочку. Результат 16

Спрашивает: Елена Федоровна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет, 3 года
Здравствуйте, у меня по тесту хелика, нас в доме 5 человек от 3 лет. Никто не хочет проверяться.
1. Чем обрабатывать Ложки, чтобы не заразиться после лечения?
2. 3летний внук тоже будет разносчиком. Как его пролечить?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 октября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-25 16:13
Здравствуйте, Елена Фёдоровна! Никаких обработок обычно не проводят. Вы заводите себе отдельные вилки, ложки, от обычно помытых тарелок заразится нереально, младших членов семьи в губы не целуете, одной ложкой ничего не пробуете. Детей при отсутствии жалоб по органам пищеварения не лечим, даже при положительных тестах на хеликобактер, т. к. лечение не такое простое. Для профилактики, начиная с 6 лет, можно провести курс хелинорма по 1 капс 2 раза в день во время еды на 28 дней.